Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 249 LOTTI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante intagliata [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia a boccioli sovrapposti [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, piccola battuta a gola si apre su grande fascia riccamente [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e lastronato, battuta sale in più ordini di modanature [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fusarole si porta su gola che risale [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno intagliato e intarsiato con metallo, osso e madreperla, di forma sagomata, [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, di forma sagomata, battuta modanata si porta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate rivolte [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a piccola gola si porta su profilo aggettante [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a fogliette si porta su gola [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con modanatura sale su profilatura e sagoma [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole gole lisce e rovesce si [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta profilata si porta su sagoma a gola [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su grande fascia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su sagoma a cassetta cui [..]
GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta su fascia rilevata intagliata [..]
COPPIA DI CORNICI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta di linea mossa che alterna a piccole [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola risale su fascia a nastro [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola si porta su fascia [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta decorata a baccellature e orlatura si porta [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché si porta su analoga fascia seguita [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché si porta su fascia bombata analogamente [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a guilloché su analoga [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in radica, battuta a guilloché seguita [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a più ordini di modanature [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLI XVI-XVII in legno intagliato dorato e dipinto, battuta si porta con gola ebanizzata su [..]
31 - 60  di 249 LOTTI