Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 745 LOTTI
691
h cm 20,5, h cm 16,5 Germania, inizio del XX secolo realizzati come Pierrot e Pierrette
692
h cm 16,5, h cm 4 (9) Germania, inizio del XX secolo composto da una coppia di flaconi realizzati come Pierrot [..]
693
h cm 15 inizio del XX secolo realizzati come due Pierrot intenti a leggere, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
694
h cm 14 inizio del XX secolo realizzati come due Pierrot che giocano a nascondino, recano firma non identificata [..]
695
h cm 20 inizio del XX secolo raffiguranti due Pierrot seduti su basi a gradini, lievi difetti
696
h cm 16 inizio del XX secolo realizzati come due Pierrot seduti con un mandolino, lievi difetti
697
h cm 16 prima metà del XX secolo realizzati come Pierrot seduti con un mazzo di rose rosse, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
698
h cm 18, h cm 5 prima metà del XX secolo con presa centrale a foggia di Pierrot sorridente, nei toni del nero [..]
EUR 40,00 / 50,00
699
h cm 13, h cm 14 Germania, inizio del XX secolo realizzati come Pierrot e Pierrette seduti su due grandi cuscini [..]
701
h cm 17 Germania, inizio del XX secolo sormontato da figure di Pierrot e Pierrette innamorati con mazzo di fiori [..]
EUR 40,00 / 50,00
702
h cm 24 inizio del XX secolo orologio a tempietto con alla base un Pierrot e una Pierrette danzante, quadrante [..]
703
h cm 23 prima metà del XX secolo sormontato da figure di Pierrot inginocchiato davanti a Pierrette, quadrante [..]
EUR 40,00 / 50,00
704
h cm 22, h cm 21, h cm 23 composto da due piccole scatole a base sferica e dalla presa a foggia di Pierrot seduti, [..]
EUR 40,00 / 50,00
705
h cm 17,5 Anni Venti realizzati come Pierrot che suona un mandolino e Pierrette
706
h cm 20 Francia, Anni Trenta realizzata a foggia di Pierrot che sorregge la luna
707
h cm 16 Francia, inizio del XX secolo realizzati come due Pierrot inginocchiati, nei toni del blu e del nero [..]
708
h cm 6x15x10 Francia, inizio del XX secolo realizzato a foggia di Pierrot nei toni del giallo e del nero, con [..]
709
h cm 6x12x8 Germania, fine XIX/inizio del XX secolo realizzato a foggia di Pierrette nei toni del giallo e del [..]
710
h cm 28 Germania, inizio del XX secolo abbinato a piumino di fattura simile (restauri), realizzato come un Pierrot [..]
711
h cm 18x12x8,5 Germania, inizio del XX secolo nei toni del rosa antico con lumeggiature in argento, presa realizzata [..]
712
h cm 9, h cm 4x10x5, h cm 6,5 inizio del XX secolo realizzati a foggia di Pierrot, uno con lievi difetti
713
h cm 14x24x10 inzio del XX secolo con base a mezza luna su cui è seduto un Pierrot che gioca con una palla, con [..]
EUR 40,00 / 50,00
714
da h cm 16 a h cm 11 (3) prima metà del XX secolo realizzate a foggia di Pierrot, lievi difetti
715
h cm 18,5, h cm 17 uno Germania, inizio del XX secolo realizzate come un Pierrot e una Pierrette appoggiati a [..]
716

,Carlo Magini

cm 32x41 (1720-1806) olio su tela, in cornice
718
diam cm 30 tesa dipinta con motivo a onde, fondo centrato da figura classica neri toni del ruggine e del marro [..]
719
720

,Marcello Fantoni

h cm 30 (1913-1987) di forma geometrica schiacciata
691 - 720  di 745 LOTTI