Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 99  di 99 LOTTI

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) LA CASA DELL'OBLIO olio su compensato, cm 65x80 firmato e datato "XII" [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) PAESAGGIO DELLA VERSILIA olio su compensato, cm 35x44 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) VERSO CAMAIORE olio su compensato, cm 35x44 firmato e datato "32" [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) FONTANA DEL NETTUNO A FIRENZE olio su compensato, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Vagnetti Gianni

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) NATURA MORTA CON ASPARAGI olio su tela, cm 53x73 retro: cartiglio della [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) MARIA olio su tela, cm 45x57,5 firmato in basso a destra MARIA oil [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) L'ALTALENA olio su compensato, cm 41x64 firmato in basso a destra [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL TRAINO olio e tempera su cartone, cm 68x92 firmato in basso [..]

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) PITTURA DI FRAGONARD E COMO' XVIII SECOLO MUSEE COGNACQ-JAY [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
91 - 99  di 99 LOTTI