Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) VASO DI FIORI SU SFONDO DI GIARDINO, CON UVA, ZUCCA, FICHI, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) COMPOSIZIONE DI FRUTTA E FIORI ALL’APERTO CON FIGURA [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Abraham Brueghel e aiuti (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) FIORI ALL’APERTO, CON FIGURA FEMMINILE olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) LA VENEZIANA olio su tela, cm 60x40 firmato e iscritto Venezia in basso [..]
Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del Brescianino (documentato [..]

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VEDUTA DI PIAZZA DELLE ERBE olio su tela, cm 35x49 firmato in basso [..]
Angelo Rota (Bergamo, 1836 – 1903) PASSEGGIATA NEL BOSCO olio su tela, cm 97x140 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) RITRATTO DI YOÏ MARAINI marmo, cm 37x 40,5 firmato e datato "1911" [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) MARIA olio su tela, cm 45x57,5 firmato in basso a destra MARIA oil [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Artista della seconda metà del sec. XVI GIOVE E IO olio su tavola, cm 89x71 siglata GP in basso a destra [..]
Artista italianizzante, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 70x92 Italianate artist, 17th century [..]
Artista lombardo, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 72,5x59 Lombard artist, 16th century MALE PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista Romano, sec. XVII BATTAGLIA DI PONTE MILVIO olio su rame, cm 25,5x40,5 Roman Artist, 17th century THE [..]
Artista veneziano, sec. XVII MERCURIO olio su tela, cm 74x62,5 Venetian Artist, 17th century MERCURY oil on [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Attribuiti a Cristoforo Munari (Reggio Emilia, 1667 – Pisa, 1720) CESTA DI PERE, CAVOLO E ZUCCHE SU UN PIANO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Attribuito a Alessandro Turchi (Verona, 1578 - Roma 1649) FLAGELLAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25 Attributed [..]
Attribuito a Carel van Vogelaer (Maastricht, 1653 - Roma, 1695) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SOFONISBA olio su tela, cm 74x60 Attributed to Simone [..]

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) TRAMONTO olio su cartoncino telato, cm 20x30 firmato in basso [..]

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MEZZODI' SUI MONTI olio su tela, cm 70x80 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) IL CENTAURO olio su tela, cm 37,5x46 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) LA TRINITÀ CON GLORIA DI ANGELI E SANTI CAPPUCCINI olio [..]
Bottega di Guido Reni COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 21X28 Al retro, codice di provenienza Christie’s; [..]
Bottega di Perugino, inizio sec. XVI MADONNA DEL SACCO olio su tavola, cm 93x84,5 Workshop of Perugino, early [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa, seconda metà del sec. XIV – prima metà del [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Cesare Biseo (Roma 1844 - Roma 1909) PAESAGGIO MEDIORIENTALE olio su tela, cm 40x65 firmato e datato "83" [..]

MUSSINI CESARE

Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879) SAN GIOVANNI A PATHMOS olio su tela, cm 127x93 retro: iscritto Cesare [..]
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm [..]
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano,1597/1600 – Milano 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm 49x35 [..]
David de Coninck (Anversa, 1644 – documentato a Bruxelles fino al 1701) ANIMALI DA CORTILE CON TARTARUGA [..]
1 - 30  di 99 LOTTI