Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
Scuola francese, sec. XVIII LA PITTRICE L'OROLOGIAIA coppia di dipinti, olio su rame, cm 22,5x16,5 (2) French [..]

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) TRAMONTO olio su cartoncino telato, cm 20x30 firmato in basso [..]
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 15,5x12,5 Italian school, 17th century [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) PAESAGGIO DELLA VERSILIA olio su compensato, cm 35x44 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) VERSO CAMAIORE olio su compensato, cm 35x44 firmato e datato "32" [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PORTE MAILLOT olio su cartone, cm 11,5x18 firmato e iscritto Paris [..]

SERENA LUIGI

Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra [..]

D'ancona VITO

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) NUDO MULIEBRE olio su cartone, cm 20x14 retro: cartiglio con iscritto [..]

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) LA VENEZIANA olio su tela, cm 60x40 firmato e iscritto Venezia in basso [..]
Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) VIRGINIA ZUCCHI terracotta, cm 30x12 titolato alla base, firmato e iscritto "Roma" [..]
Scuola veronese, sec. XVI MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 16,5x21,5 Veronese school, 16th [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA PARIGINA olio su tela, cm 33,5x21,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 44x30 datato "21.9.1908" [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SELVATICO LINO

Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) PIGIAMA ROSSO olio su tela, cm 64x50,5 firmato in basso a sinistra [..]

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 -1901) LA LETTURA olio su tela, cm 68x59 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO MAREMMANO VERSO TALAMONE olio su tavoletta, cm 13x37,5 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Giuseppe Gronchi (Firenze 1882 - Firenze 1944) GIUSEPPE VERDI marmo, cm 30x23, base in marmo giallo, cm 16x16x10 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Enrique Serra (Barcellona 1858 - Roma 1918) TRAMONTO NELLE PALUDI PONTINE olio su tela, cm 50x100 firmato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) STUDIO DI VENERE olio su tela, cm 25x31 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) PAESAGGIO SICILIANO olio su tela, cm 27,5x54 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno, 11 ottobre 1858 – 14 settembre 1939) BAITA IN VALSUGANA olio su tela applicato su [..]

BARTOLINI LORENZO

Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) BOZZETTO PER UN MONUMENTO A PERSONAGGIO IGNOTO terracotta, cm [..]

MARINELLI VINCENZO

Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 53,5x41 [..]

MARINELLI VINCENZO

Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 52x40,5 [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x50,5 firmato e datato [..]

PODESTI FRANCESCO

Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER LA TESTA DI ELEONORA D'ESTE olio su tela, cm 28,5x33,5 [..]

MUSSINI CESARE

Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879) SAN GIOVANNI A PATHMOS olio su tela, cm 127x93 retro: iscritto Cesare [..]
Jean-Frédéric Schall, (Strasburgo,1752, Parigi, 1825) LA VESTALE olio su tela, cm 62x50 A VESTALE [..]
Bottega di Guido Reni COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 21X28 Al retro, codice di provenienza Christie’s; [..]
Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – dopo il 1673) FIORI IN UN VASO olio su tela, cm 42x32 FLOWERS IN A VASE [..]
1 - 30  di 99 LOTTI