Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) PITTURA DI FRAGONARD E COMO' XVIII SECOLO MUSEE COGNACQ-JAY [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL TRAINO olio e tempera su cartone, cm 68x92 firmato in basso [..]

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) L'ALTALENA olio su compensato, cm 41x64 firmato in basso a destra [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) MARIA olio su tela, cm 45x57,5 firmato in basso a destra MARIA oil [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Vagnetti Gianni

EUR 3.000,00 / 6.000,00

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) FONTANA DEL NETTUNO A FIRENZE olio su compensato, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) VERSO CAMAIORE olio su compensato, cm 35x44 firmato e datato "32" [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) PAESAGGIO DELLA VERSILIA olio su compensato, cm 35x44 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) LA CASA DELL'OBLIO olio su compensato, cm 65x80 firmato e datato "XII" [..]

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) GLI ARGONAUTI acquerello su carta, cm 72x49,5 firmato e dedicato [..]

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL TEMPIO DELLA CONCORDIA olio su tela applicata su compensato, [..]

Rayper Ernesto

Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna 1873) RIO MAGGIORE olio su tavoletta, cm 37x60 firmato in basso a destra [..]

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 44x30 datato "21.9.1908" [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) MARINA olio su compensato, cm 40,5x59 firmato in basso a destra SEASCAPE [..]

Rossi Luigi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) STUDIO PER IL DIPINTO LA GUARDIANA DEI CIGNI olio su tela, cm 60x45 [..]

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) SCOGLIERA olio su tela, cm 47x95 firmato in basso a destra CLIFF oil [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) PAESAGGIO SICILIANO olio su tela, cm 27,5x54 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) MATERNITA' olio su tela, cm 100,5x78,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
William Hamo Thornycroft (Londra 1850 - Oxford 1925) IL FALCIATORE bronzo, cm 58x23x17 base: iscritto "HAMO [..]

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) RITRATTO DI YOÏ MARAINI marmo, cm 37x 40,5 firmato e datato "1911" [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PERDUTO NELLA MEDITAZIONE olio e pastello su tela, cm 69,5x151,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Carena Felice

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) RITRATTO DI SIGNORINA olio su tela, cm 100x80 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) TESTA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 36,5x26 firmato in basso [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x50,5 firmato e datato [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PORTE MAILLOT olio su cartone, cm 11,5x18 firmato e iscritto Paris [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA PARIGINA olio su tela, cm 33,5x21,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SELVATICO LINO

Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) PIGIAMA ROSSO olio su tela, cm 64x50,5 firmato in basso a sinistra [..]

SERENA LUIGI

Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra [..]

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) IL CENTAURO olio su tela, cm 37,5x46 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MEZZODI' SUI MONTI olio su tela, cm 70x80 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI