Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 99 LOTTI
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE CON ANIMALI ENTRO PAESAGGIO [..]
Attribuito a Carel van Vogelaer (Maastricht, 1653 - Roma, 1695) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Giovanni Bernardo Carbone (Genova, 1616 - 1683) RITRATTO MASCHILE CON CAGNOLINO NERO olio su tela, cm 99x74 [..]
Artista Romano, sec. XVII BATTAGLIA DI PONTE MILVIO olio su rame, cm 25,5x40,5 Roman Artist, 17th century THE [..]
Giuseppe Nuvolone (Milano, 1619 – 1703) LA CARITÀ olio su tavola, cm 60x42 THE CHARITY oil on panel, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Attribuiti a Cristoforo Munari (Reggio Emilia, 1667 – Pisa, 1720) CESTA DI PERE, CAVOLO E ZUCCHE SU UN PIANO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI ELIZABETH AUDLEY LEIGH olio su tela, cm 77x64 iscritto in alto a sinistra [..]
Francesco de Mura (Napoli, 1696 – 1782) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela ovale, cm 75,5x62 [..]
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730 – 1800) PAESAGGIO CAMPESTRE CON IL RITORNO DI TOBIOLO PAESAGGIO [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 113x94 Follower of Salvator Rosa, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 84,5x65,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) LA TRINITÀ CON GLORIA DI ANGELI E SANTI CAPPUCCINI olio [..]
Scuola francese, sec. XVIII LA PITTRICE L'OROLOGIAIA coppia di dipinti, olio su rame, cm 22,5x16,5 (2) French [..]
Scuola veneta, sec. XVI-XVII DANAE CON CUPIDO olio su tela, cm 75,5x64 Venetian school, 16th-17th century DANAE [..]
Jean-Frédéric Schall, (Strasburgo,1752, Parigi, 1825) LA VESTALE olio su tela, cm 62x50 A VESTALE [..]

PODESTI FRANCESCO

Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER LA TESTA DI ELEONORA D'ESTE olio su tela, cm 28,5x33,5 [..]

MUSSINI CESARE

Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879) SAN GIOVANNI A PATHMOS olio su tela, cm 127x93 retro: iscritto Cesare [..]

D'ancona VITO

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) NUDO MULIEBRE olio su cartone, cm 20x14 retro: cartiglio con iscritto [..]

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) STUDIO DI VENERE olio su tela, cm 25x31 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) BAGNANTI olio su cartone, cm 68x49 firmato in basso a sinistra retro: [..]

BARTOLINI LORENZO

Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) BOZZETTO PER UN MONUMENTO A PERSONAGGIO IGNOTO terracotta, cm [..]
Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) VIRGINIA ZUCCHI terracotta, cm 30x12 titolato alla base, firmato e iscritto "Roma" [..]
Giuseppe Gronchi (Firenze 1882 - Firenze 1944) GIUSEPPE VERDI marmo, cm 30x23, base in marmo giallo, cm 16x16x10 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) L'AMORE DEGLI ANGELI olio su tela, cm 76x116 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tela, cm 48x88 firmato in basso a destra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 -1901) LA LETTURA olio su tela, cm 68x59 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x32 firmato in alto a sinistra retro: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Angelo Rota (Bergamo, 1836 – 1903) PASSEGGIATA NEL BOSCO olio su tela, cm 97x140 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) a) BARENA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela applicata su tavola, [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

MARINELLI VINCENZO

Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 53,5x41 [..]
31 - 60  di 99 LOTTI