Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 310 LOTTI
241

,MIMMO ROTELLA

serigrafia su lamina dorata, cm. 33,2x23,2 firma in basso
242

,GIORGIO DE CHIRICO

litografia a 5 colori es. 60/99, cm. 35x50 - 50,5x70 1973 firma e tiratura a matita in basso
243

,Conrad Marca-Relli

acquaforte acquatinta es. A.P. 6/15A, cm. 44x62,5 (lastra) - 56x76 (foglio) 1976 firma data e tiratura in bas [..]
244

,Luca Alinari

tecnica mista su tela, cm. 50x50 firma in basso a destra
245

,RENZO NUCARA

resine e pigmenti su tavola, cm. 120x75 2005 firma data e titolo al retro
246

,MARCO LODOLA

tecnica mista su tela grezza, cm. 150x100 2001 firma in basso a destra
247

,ARTURO CARMASSI

collage su tela, cm. 39x50 firma e titolo al retro
248

,RICCARDO GUSMAROLI

tecnica mista su carta, cm. 50x70 2015
249

,RAFAEL ALBERTI

tecnica mista su cartone, cm. 11x8,5 firma in basso a sinistra
250

,FRANCESCO STEFANINI

tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 2007 firma data e titolo al retro
251

,LEON GISCHIA

olio su carta, cm. 58x45 firma in basso a sinistra
252

,ENZO BRUNORI

tempera su cartoncino intelato, cm. 52x69 1960 firma e data in basso a destra
253

,MARCELLO JORI

pastelli su carta, cm. 32x39 1991 firma in basso a sinistra
254

,ENNIO FINZI

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 70x100 1950 firma e data in basso a sinistra
255

,PAOLO PATELLI

tecnica mista su tavola, cm. 35x28x3 2005 firma data e titolo al retro
256

,GIOVANNI PONTINI

olio su tela, cm. 70x50 firma in basso a destra
257

,GIUSEPPE GAMBINO

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 35x50 1973 firma e data in basso
258

,Giorgio Dario PAOLUCCI

carboncino su carta, cm. 50x35 1957 firma e data in basso a destra
259

,GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 70x90 1964 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
260

,GIOVANNI BARBISAN

olio su tavola, cm. 60x90 1959 firma e data in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00
261

,Walter Piacesi

olio su tavola, cm. 30x40 firma in alto a destra, firma e titolo al retro
262

,REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 35x25 (anni '90) firma in basso a destra e al retro
263

,Orfeo Tamburi

olio su tela, cm. 36x49 1940 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 1.500,00 / 1.800,00
264

,MARCELLO SCUFFI

olio su tela, cm. 30x40 1996 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 2.000,00 / 1.500,00
265

,REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 70x50 1949 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
266

,TRENTO LONGARETTI

olio su tela, cm. 30x40 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
267

,PIERO MARUSSIG

olio su tavola, cm. 79x67 1929 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 15.000,00
268

,ARTURO TOSI

olio su tavola, cm. 50x40 1950 firma in basso a destra
269

,RAFFAELE DE GRADA

olio su tela, cm. 65x75 firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
270

,GIOVANNI BARBISAN

olio su tavola, cm. 120x85 1939 firma in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
241 - 270  di 310 LOTTI