Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 310 LOTTI

,REMO BIANCO

acrilici e stoffe su carta povera riportata su tela, cm. 100x95

,TOTI SCIALOJA

tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 26,5x49 1963 firma e data al retro

,ALDO MONDINO

acrilici su tela, cm. 75x65 (anni '70) firma e titolo in basso al centro
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,TINO STEFANONI

tecnica mista su tela, cm. 70x60 1975 firma in basso a destra, titolo al retro

,MAURO REGGIANI

olio su cartone, cm. 50x68,5 1950 firma e data in basso al centro

,Georges Mathieu

tecnica mista su carta, cm. 56x77 1969 firma e data in basso a destra
EUR 30.000,00 / 35.000,00

,PAUL JENKINS

acquerello su carta a mano, cm. 110x79 1978 firma in basso al centro
EUR 14.000,00 / 16.000,00

,RENATO VOLPINI

tecnica mista su tela, cm. 38x100 1962 firma e data al retro

,Luca Alinari

tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 60x60 firma in basso a sinistra

,GIANMARCO MONTESANO

olio su tela, cm. 68x58 firma al retro

,BRUNO CECCOBELLI

tecnica mista su legno con collages di stoffe, carte e corde naturali, cm. 125x100 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,CARLA ACCARDI

tempera alla caseina su tela, cm. 49x69 1978 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
EUR 45.000,00 / 50.000,00

,Lucio Fontana

inchiostro e strappi su carta, cm. 37,5x26,5 1964/66 firma in basso a destra
EUR 35.000,00 / 38.000,00

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 70x50 1991 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 28.000,00

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 70x60 1999 firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

,ROY LICHTENSTEIN

serigrafia a colori es. 221/250, cm. 72,8x72,8 1969 firma data e tiratura a matita in basso a destra

,PETER BLAKE

serigrafia con collage di foto e polvere di diamanti es. 5/100, cm. 75x58 2010 firma e tiratura in basso

,Christo

stampa offset su campione di tessuto riportato su cartone, cm. 24x20 in basso for Gianni, Christo and Jeanne C [..]

,ATANASIO SOLDATI

lotto di 2 disegni a matita su carta, cm. 8,5x11 - 7,2x7,5 (fine anni '40)

,Claudio Cintoli

tecnica mista e collage su carta, cm. 50,5x35 1958 firma e data in basso a destra

,ACHILLE PERILLI

inchiostro, pastelli e tempera su carta, cm. 33x23,9 1956 siglato e datato in basso al centro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,Marco Tirelli

tempera su carta intelata, cm. 49,7x42,3 2015 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,JEAN FAUTRIER

carboncino e inchiostro su carta, cm. 50x31,5 1959 firma e data in basso a destra

,Mirko Basaldella

pastelli a cera su cartoncino, cm. 40,5x15 1974 in basso a destra: disegno di Mirko autentico Afro 74 al verso: [..]

,ENNIO FINZI

olio su tela, cm. 100x70 1999 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,RICCARDO LICATA

tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 61x92 1975 firma e data in basso a sinistra

,GIANFRANCO PARDI

tecnica mista su cartone, cm. 100x70 1995 firma in basso a destra

,RICCARDO LICATA

tempera su carta intelata, cm. 65x50 1959 firma e data in basso a destra

,HANS HARTUNG

acrilici, china e pastelli su cartone baritato, cm. 73x50 1971 firma e data in basso a sinistra
EUR 35.000,00 / 40.000,00

,Alberto Magnelli

tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50 1964 firma in basso a sinistra, firma data e dedica ad personam al ret [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
121 - 150  di 310 LOTTI