Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 310 LOTTI

,RODOLFO ARICO'

tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x100 1974 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,CLAUDIO VERNA

cere colorate su cartoncino, cm. 70x100 1972/74 firma e data in basso a destra

,GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, cm. 102x98 1978 firma e data al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,PAOLO COTANI

olio e tecnica mista su tela, cm. 100x100 2009 firma e data al retro

,DANIEL BUREN

vaso a pianta romboidale in terracotta dipinta, pezzo unico, cm. 41x32x15 2010 firma data e titolo alla base

,ARMAN FERNANDEZ

inclusione di orologi in resina e poliestere es. 77/100, cm. 39,5x29,5x4 2003 firma e tiratura in basso

,PABLO ATCHUGARRY

scultura in marmo bianco di Carrara, h. cm. 39 firma incisa in basso
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,ALBERTO GARUTTI

tecnica mista, legno e vetro con cornice invasa, cm. 171x121,5x10 1990 firma e data al retro
EUR 24.000,00 / 28.000,00

,LOUISE NEVELSON

costruzione in legno dipinto, cm. 61x38x12 1983
EUR 50.000,00 / 60.000,00

,GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI

acrilici e assemblaggio di lattine su tavola, cm. 100x70 1987 firma data e titolo in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,JIRI KOLAR

chiasmage relief su tavola, cm. 46x37 1981 siglato e datato in basso a destra

,NICO VASCELLARI

n. 28 fotografie/fondo porpora es. 2/4+1 p.d.a., cm. 80x60 2007

,MATTEO BASILE'

fotografia, light box, cm. 50x50x10 2004 firma data e titolo al retro

,ABBAS GHARIB

digital print, cm. 20x29 2019 firma al retro

,RICCARDO LICATA

olio su tela, cm. 100x100 1998 firma e data in basso
EUR 3.500,00 / 4.500,00

,RICCARDO LICATA

olio su tela, cm. 60x73 1997 firma in basso a destra, data in basso a sinistra
EUR 4.500,00 / 5.000,00

,PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, cm. 150x50x18 2014 firma e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

,AGENORE FABBRI

scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 63 1965 firma incisa alla base
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,FAUSTO MELOTTI

tecnica mista su carta, cm. 42,5x28 firma al retro, firma e dedica ad personam al retro

,HERMANN NITSCH

disegno a penna su tovagliolo di carta, cm. 37x38 1987 firma e data a destra

,ZORAN MUSIC

tecnica mista su carta, cm. 24x17 1967 firma data e dedica ad personam in basso

,WALTER VALENTINI

polimaterico con applicazioni su tavola entro teca di plexiglass, cm. 31x20x5,5 1997 firma e data al retro

,ENNIO FINZI

tecnica mista su tela, cm. 70x100 1992-2010 firma data e titolo al retro

,BRUNO CECCOBELLI

tecnica mista e collage su tavola, cm. 153x100 firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,Osvaldo LICINI

disegno a matita su carta, cm. 25x34,5
EUR 7.000,00 / 8.000,00

,EMILIO VEDOVA

inchiostro su carta intelata, cm. 29,5x21 (anni '90)

,EMILIO VEDOVA

tecnica mista e collage su cartone riportato su faesite, cm. 72x103 1969 firma e data in basso a destra
EUR 70.000,00 / 80.000,00

,HUGO DEMARCO

legno, bastoncini in plexiglass colorati, luce, elettromotore funzionante es. 5/5, cm. 60x60x13 1993
EUR 4.500,00 / 5.500,00

,FRANCISCO SOBRINO

scultura in plexiglass es. 1/3, h. cm. 53 1980 firma e data incise in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,JOEL STEIN

tecnica mista su carta, cm. 31x31 1988/1993 firma data e titolo al retro
61 - 90  di 310 LOTTI