Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 310 LOTTI

,IVANO FABBRI

abrasione su acciaio inox operato colorato, cm. 40x41 (diagonale cm. 58) 2015 firma data e titolo al retro

,SARA CAMPESAN

acrilici su plexiglass, cm. 19,5x20 1980 firma data e titolo al retro

,EMANUELA FIORELLI

tarlatane tinte e filo di cotone entro teca di plexiglass, cm. 56x56x10 2015 firma al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,SANDI RENKO

china e acrilico su canneté, cm. 49x49 1998 firma data e titolo al retro

,Claudio Rotta Loria

fluorescente, carta, legno, cm. 35x70x2,5 1983 firma data e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

,MANFREDO MASSIRONI

tecnica mista e collage su cartone, cm. 83x35 1958 firma e data al retro

,JOEL STEIN

tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65 1973 firma e data in basso a destra

,GIANNI FRASSATI

olio su tela, cm. 73x60 1975 firma in basso a destra, firma e data al retro

,GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su cartoncino riportato su legno e vetro zigrinato, cm. 62x62 1972 timbro dell'Autore al retro

,ALBERTO BIASI

politipo, torsione di lamelle in PVC, cm. 50x50 (primi anni '70) firma e titolo al retro, impronta digitale dell'Autore [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,BRUNO MUNARI

acrilici su masonite, cm. 40x40 1959 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,JORRIT TORNQUIST

tecnica mista su cartapesta, cm. 49x48,5 2000 firma e data al retro

,GIORGIO TEARDO

tecnica mista su carta, cm. 38x37 anni '70 firma in basso a sinistra

,FRANCO COSTALONGA

materiale plastico ad iniezione e colore acrilico, cm. 70x70 1976 firma punzonata al retro

,RINO SERNAGLIA

acrilici su tela, cm. 80x80 1972 firma data e titolo al retro

,FRANCO COSTALONGA

16 sfere in metacrilato entro teca in plexiglass, cm. 62,5x62,5x7 firma punzonata a lato
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,SANDI RENKO

aerografo su cannetè acrilico, cm. 63x63 2015 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.200,00

,JORRIT TORNQUIST

Sun

acrilici su tela, cm. 80x80 1974 firma data e titolo al retro su timbro dell'Autore
EUR 4.500,00 / 5.000,00

,RINO SERNAGLIA

acrilici su tela, cm. 125x125 1981 firma data e titolo al retro

,ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 60x60 1976 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,FRANCO COSTALONGA

materiale plastico ad iniezione e acrilico, cm. 90x90 1989 firma e data al retro

,EMILIO VEDOVA

olio e tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 45,5x60 1952 firma e data in basso a destra
EUR 35.000,00 / 40.000,00

,ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm. 45x70 1960 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 38.000,00 / 30.000,00

,FABRIZIO PLESSI

lotto di 2 tecniche miste su carta, cm. 30x21 cad. 1987 entrambe firmate e datate

,GUY DENNING

olio e collage su tela, cm. 51x76 firma e titolo al retro

,FABRIZIO PLESSI

lotto di 3 tecniche miste e collage su carta, cm. 50x35 cad. 1964 firma e data in basso

,Marco Tirelli

tecnica mista su carta intelata, cm. 50x65 1982 firma data e titolo al retro

,GUALTIERO NATIVI

tempera su tavola, cm. 90x160 1964 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,ROBERTO CRIPPA

olio su tavola, cm. 97x130 1951 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,HERMANN NITSCH

olio su carta riportata su tela, cm. 134,5x207,5 2013 firma e data in basso a destra
EUR 38.000,00 / 40.000,00
91 - 120  di 310 LOTTI