Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI
220

,ANDY WARHOL

multiplo entro plexiglass, cm. 6,6x15,5 1976 firmato

,FRANCESCO D'ARENA

olio e sabbia su tela, cm. 100x90 1964 data al retro

,IVANO FABBRI

abrasione su acciaio inox operato colorato, cm. 40x41 (diagonale cm. 58) 2015 firma data e titolo al retro

,WALTER VALENTINI

polimaterico con applicazioni su tavola entro teca di plexiglass, cm. 31x20x5,5 1997 firma e data al retro

,HERMANN NITSCH

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 64x49 1975 firma in basso a destra data al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm. 45x70 1960 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 38.000,00 / 30.000,00
302

,VINICIO VIANELLO

olio su tavola, cm. 27x38 1951
297

,DAVIDE ORLER

olio su tela, cm. 70x140 1964 firma e data a destra, firma data e titolo al retro

,PAOLO IACCHETTI

olio su tela, cm. 40x50 1989 firma data e titolo al retro

,UGO CARREGA

tecnica mista su carta, cm. 34x24 1963 firma e data in basso al centro
241

,MIMMO ROTELLA

serigrafia su lamina dorata, cm. 33,2x23,2 firma in basso

,EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta, cm. 24x15

,Osvaldo LICINI

disegno a matita su carta, cm. 25x34,5
EUR 7.000,00 / 8.000,00

,GIULIO TURCATO

olio su tela, cm. 60x51 (1966) firma in basso a destra

,CARLA ACCARDI

tempera alla caseina su tela, cm. 49x69 1978 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
EUR 45.000,00 / 50.000,00
249

,RAFAEL ALBERTI

tecnica mista su cartone, cm. 11x8,5 firma in basso a sinistra
255

,PAOLO PATELLI

tecnica mista su tavola, cm. 35x28x3 2005 firma data e titolo al retro
296

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 60x100 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,Alberto VIANI

disegno a matita su carta, cm. 50x70 1978 firma e data in basso a destra

,PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, cm. 150x50x18 2014 firma e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
246

,MARCO LODOLA

tecnica mista su tela grezza, cm. 150x100 2001 firma in basso a destra
247

,ARTURO CARMASSI

collage su tela, cm. 39x50 firma e titolo al retro

,PIO SEMEGHINI

disegno a matite colorate su carta, cm. 15x19 1947 firma data e titolo in basso a destra

,CHARLOTTE MOORMAN

scultura in ferro, corda e archetto di violoncello es. 7/10, h. cm. 193x35.5 1984 firma e tiratura a lato
EUR 15.000,00 / 18.000,00
263

,Orfeo Tamburi

olio su tela, cm. 36x49 1940 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 1.500,00 / 1.800,00
285

,EUGENIO BONIVENTO

olio su tavola, cm. 35x45 (primi '900) firma in basso a sinistra
282

,Mario Vellani Marchi

olio su tavola, cm. 40x51 1941 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
219

,MAN RAY

scultura in bronzo es. 3652/5000, cm. 10x16,5x10 1921-1974 firma titolo e tiratura sul manico
300

,RAOUL SCHULTZ

tecnica mista e collage su tela, cm. 50x50 1964 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

,TOMMASO CASCELLA

lotto di 2 tecniche miste su tavola, cm. 23x23 cad. 1991 firma data e titolo al retro
1 - 30  di 310 LOTTI