Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 310 LOTTI

,SAM FRANCIS

acrilici su carta, cm. 27,9x20,3 1978 firma e data al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

,FRANCO ANGELI

lotto di 4 disegni e tecniche miste su carta, cm. 29,5x24 cad. tutti firmati e datati in basso

,ENRICO BAJ

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 27x24 1992 firme e data in basso

,CARLO RAMAUS

tempera su carta, cm. 31,5x39 1960 firma in basso a destra

,ELISA MONTESSORI

tecnica mista e collage su carta a mano, cm. 20x15 - 30x22,5 (foglio) 2016 firma e data in basso a destra

,Emilio SCANAVINO

tecnica mista su carta, cm. 30x24 1965 firma e data in a basso a destra

,PIO SEMEGHINI

disegno a matite colorate su carta, cm. 15x19 1947 firma data e titolo in basso a destra

,Alberto VIANI

disegno a matita su carta, cm. 50x70 1978 firma e data in basso a destra

,Tono Zancanaro

disegno a china su carta, cm. 35x43 1972 firma e data in basso a destra

,PIO SEMEGHINI

sanguigna su carta, cm. 16,5x21 firma in basso a destra

,GINO ROSSI

gessetto nero e pastelli su carta, cm. 24x16,5

,GINO ROSSI

gessetto nero su carta (2 disegni fronte/retro), cm. 28x19

,ENNIO FINZI

tecnica mista su carta intelata, cm. 100x70 1985 firma e data in basso a destra

,ANTONIO CORPORA

acquerello su cartoncino, cm. 51x36 1995 firma in basso al centro, firma e titolo al retro

,ENNIO FINZI

tempera su carta intelata, cm. 70x100 firma in basso a sinistra

,WALTER FUSI

olio su cartoncino, cm. 60x88 1965 firma e data in basso a destra

,RICCARDO LICATA

pastelli su cartoncino, cm. 16,7x25,5 1998 firma e data in basso, titolo al retro

,WALTER FUSI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 45x65 1966 firma e data in basso a destra e al retro

,PARMEGGIANI TANCREDI

disegno a biro su carta, cm. 27x21 (primi anni '60) timbro a secco eredi Tancredi Parmeggiani in basso a dest [..]

,ZORAN MUSIC

pastelli su carta, cm. 24,5x34,5 1962 firma in basso a destra data in basso a sinistra

,RENATO GUTTUSO

acquerello su carta riportata su tavola, cm. 51x38 1963 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta, cm. 24x15

,BRUNO BLENNER

olio su tela, cm. 40x50 1970 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

,VITTORIO BASAGLIA

olio su tela, cm. 95x95 1997 firma e data in basso a destra

,VINCENZO EULISSE

olio su tela, cm. 111x150 1980 firma in basso a destra, firma e data al retro

,ENNIO FINZI

olio su tela, cm. 50x100 2001 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

,FRANCO BATACCHI

lotto di 3 tecniche miste su carta a mano, diam. cm. 45 cad. 2004 firma e data in basso, firma data e titolo [..]

,PAOLO PATELLI

olio e collage su carta, cm. 80x110 1975 firma e data in basso a sinistra

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 60x50 1973 firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 33x24 (anni '90) firma in basso a destra e al retro
EUR 2.500,00 / 300,00
151 - 180  di 310 LOTTI