Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

gio 12 MAGGIO 2022
Milano
Giovedì 12 Maggio 2022
ore 15,30
Da lunedì 9 a mercoledì 11 Maggiodalle ore 10,00 alle 18,00 (orario continuato)
Una selezione di opere sarà esposta  in anteprima nelle sale
della Galleria d’Arte Il Castello, Via Brera 16 - Milano
da venerdì 6 a domenica 8 Maggio dalle ore 11 alle 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 61 LOTTI
VALUTAZIONE A RICHIESTA Per questo lotto si può partecipare in sala d’Aste, al telefono o con offerta [..]
Serigrafia su broccato Dimensioni: cm 48 x 68 Firma in basso a sinistra Dichiarazione di provenienza e autenticità [..]
Litografia Dimensioni: cm 76 x 56 Firma e dedica in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra
EUR 100,00 / 250,00
Monotipo Dimensioni: cm 34 x 24,5 Firma in basso a destra e in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, [..]
EUR 100,00 / 300,00
Litografia Dimensioni: cm 75 x 55 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra Timbro a secco [..]
EUR 100,00 / 300,00
Acquaforte Dimensioni: cm 86,5 x 64,5 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra
EUR 100,00 / 300,00
Dimensioni: cm 35 x 25 Monotipo Dimensioni: cm 35 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dimensioni: cm 69 x 49 Monotipo Dimensioni: cm 69 x 49 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, [..]
EUR 250,00 / 400,00
Sanguigna su carta Dimensioni: cm 45 x 30 Firma e data in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00
Serigrafia polimaterica Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare n. 7/250 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]
EUR 300,00 / 700,00
Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 35 Firma in basso a destra e al retro
EUR 400,00 / 800,00
Matita, tempera e pastello su carta Dimensioni: cm 18 x 18 Note: progetto per decorazione non identificata Opera [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Stampa-Multiplo Litografia a colori, Editore e Tipografo Teodorani, Milano Dimensioni: cm 65 x 50 Esemplare 31/75 [..]
Acquaforte, acquatinta Dimensioni: cm 29 x 44 Esemplare n. 6/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso [..]
Acrilico su tela Dimensioni: cm 101 x 75 Firma, titolo e data al retro
Olio su tavola Dimensioni: cm 50 x 60 Numero d’Archivio dell’artista 2/503 A “O” Firma, titolo e numero d’archivio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Multiplo in ottone Altezza: cm 33 Esemplare n. 70/250 Firma, data e tiratura incise
EUR 1.700,00 / 3.500,00
Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro Opera autenticata dall’artista su fotografia
Matita su carta Dimensioni: cm 27,5 x 32 Firma in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Matita e china su carta Dimensioni: cm 45 x 37,4 Sigla in alto a sinistra, titolo in basso al centro Opera archiviata [..]
Acrilico su tela Dimensioni: cm 18 x 47 Firma, data e dedica al retro Provenienza Collezione Privata, Milano [..]
Olio su masonite Dimensioni: cm 40 x 29,5 Firma al retro, n. C166B al retro
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 47 x 35 Firma e data in alto a destra
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 40,5 x 66 Firma in basso a destra Provenienza Asta Semenzato Collezione privata, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 19 x 26 Firma in basso a destra; titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Matita su carta Dimensioni: cm 18,7 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime rose, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 55 x 45 Firma, località e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]
1 - 30  di 61 LOTTI