Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

gio 12 MAGGIO 2022
Milano
Giovedì 12 Maggio 2022
ore 15,30
Da lunedì 9 a mercoledì 11 Maggiodalle ore 10,00 alle 18,00 (orario continuato)
Una selezione di opere sarà esposta  in anteprima nelle sale
della Galleria d’Arte Il Castello, Via Brera 16 - Milano
da venerdì 6 a domenica 8 Maggio dalle ore 11 alle 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 61 LOTTI
Olio su tavola Dimensioni: cm 52 x 42 Firma in basso a destra; dedica dell’artista al retro Opera autenticata [..]
EUR 35.000,00 / 70.000,00
Olio su tela cartonata Dimensioni: cm 23,5 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d’Arte Il [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Monotipo Dimensioni: cm 34 x 24,5 Firma in basso a destra e in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, [..]
EUR 100,00 / 300,00
Poliuretano espanso Dimensioni: cm 50 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre Galleria d’Arte Il Castello, [..]
Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra Mostre The Cooling Galleries Ltd, London [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Litografia Dimensioni: cm 75 x 55 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra Timbro a secco [..]
EUR 100,00 / 300,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 12,5 x 25,3 Firma in alto a destra Opera autentica archiviata dalla Fondazione [..]
EUR 85.000,00 / 150.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro L’autenticità [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Combustione Dimensioni: cm 32 x 20 Firma in basso a destra Mostre Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
Matita su carta Dimensioni: cm 27,5 x 32 Firma in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Dedica dell’artista in basso a [..]
Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro Opera autenticata dall’artista su fotografia
Dimensioni: cm 69 x 49 Monotipo Dimensioni: cm 69 x 49 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, [..]
EUR 250,00 / 400,00
Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Titolo in alto e in basso al centro, firma a destra
Multiplo in ottone Altezza: cm 33 Esemplare n. 70/250 Firma, data e tiratura incise
EUR 1.700,00 / 3.500,00
Olio su masonite Dimensioni: cm 40 x 29,5 Firma al retro, n. C166B al retro
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 56 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata dall'Archivio Mario Tozzi [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 41 x 33 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia da Eva Weiss [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Litografia Dimensioni: cm 76 x 56 Firma e dedica in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra
EUR 100,00 / 250,00
Olio su tela Dimensioni: cm 55 x 45 Firma, località e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]
Serigrafia polimaterica Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare n. 7/250 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]
EUR 300,00 / 700,00
Acrilico su tela Dimensioni: cm 101 x 75 Firma, titolo e data al retro
Smalto e carboncino su tela Dimensioni: cm 65 x 95 Firma al centro a destra Opera autenticata dall’Archivio Generale [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75 Provenienza Collezione privata, Milano
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 19 x 26 Firma in basso a destra; titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 42,3 x 78,5 Firma e data in basso a destra Opera archiviata dall’Istituto Matteucci [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Matita grassa su carta Dimensioni: cm 26 x 27,5 Titolo in alto a destra, firma e data in basso a sinistra Provenienza [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
VALUTAZIONE A RICHIESTA Per questo lotto si può partecipare in sala d’Aste, al telefono o con offerta [..]
1 - 30  di 61 LOTTI