Asta (975)

mar 17 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 219 a 325 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 313 LOTTI

VAN UTRECHT ADRIAEN (1599 - 1652)

Il presente dipinto, che si segnala per l'alta qualità esecutiva e le ottime condizioni conservative, riprende [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

ANIELLO FALCONE

Si ringrazia Nicola Spinosa per aver confermato l'autenticità dell'opera che sarà inserita nel volume [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

STROZZI BERNARDO (1581 - 1644)

Bibliografia: M. Gregori, Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, Milano 2002, p. 304Esposizione: [..]
EUR 26.000,00 / 35.000,00

PIERI STEFANO (1542 - 1629)

L'opera è accompagnata da scheda a cura di Marco TanziLa bella tavola, gremita di gente, rappresenta due episodi [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

GIACOBONI GIORGIO (1716 - 1777)

Provenienza: Dipinti antichi, Cambi casa d'aste, 15 novembre 2017, Genova, lotto 194. Dipinti antichi, dipinti [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

COLOMBO GIOVANNI BATTISTA (1717 - 1793)

Provenienza: Old Master Pictures, Christie's, Londra, 24 febbraio 1995, lotto 60
EUR 13.000,00 / 16.000,00

Provenienza: Old Master Pictures, Christie's, 24 febbraio 1995, Londra, lotto 61
EUR 13.000,00 / 16.000,00
EUR 12.000,00 / 18.000,00

VAN DE VELDE WILLEM (1633 - 1707)

EUR 11.000,00 / 15.000,00

PASINELLI LORENZO (1629 - 1700)

In una radura, all'ombra di alcuni alberi e a ridosso di una zona collinare il giovane Battista si è fermato a [..]

NEGRETTI DETTO PALMA IL GIOVANE JACOPO (1548 - 1628)

Bibliografia: Giacomo Lechi, Adriana Conconi Fedrigolli, Pietro Lechi, La grande collezione, le gallerie Avogadro, [..]
309

SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO

Firmato e datato ''G.D.F. 1708'' alla base.Questo importante gruppo ligneo, che si segnala per l'elevata qualità [..]

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

246

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

DE RIBERA GIUSEPPE JOSE' (1588/91-1652)

Firmato e datato 1647 sul libro in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 14.000,00
277

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Marchi dell'argentiere Gustave Keller, Parigi. Peso complessivo: 12,298 kgMisure degli altri pezzi: 4x25x25 cm. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
244

VANTINI DOMENICO (1764 - 1821)

Provenienza: Collezione Privata, BresciaIl dipinto che risale all'ultima decade del Settecento, proviene da una [..]
316

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Egidio Dabbeni, Brescia

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

PIOLA DOMENICO (1627 - 1703)

Il gradevole soggetto risponde alle esigenze artistiche della grande tradizione decorativa genovese della seconda [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice antica
EUR 7.500,00 / 10.000,00
EUR 7.000,00 / 10.000,00

PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724)

L'opera è accompagnata da expertise a cura di Giancarlo Sestieri, 15 gennaio 2007Di questo Paesaggio con figure [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700)

Si ringrazia il Dott. Franco Moro per l'attribuzione dell'opera, il quale la pubblicherà in un futuro studio sull'ambiente [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 313 LOTTI