Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 203 LOTTI
538

FLUGGEN JOSEF (1842 - 1906)

Firmato in basso a destraProvenienza: Dorotheum. Sotheby's, Billingshurst, West Sussex, lot 3153, 29 aprile 19 [..]
537

CARRIÈRE EUGÈNE (1849 - 1906)

Firmato in basso a destraProvenienza: Atelier dell'artista. Vendita dell'atelier Carrière, Parigi, 8 giugno 1906, [..]
536

ARTISTA DANESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

535

CHABAS MAURICE (1862 - 1947)

Firmato in basso a destra. Intitolato ''N 7 Vision'' sul telaio al retroProvenienza: Parigi, Cornette de Saint-Cyr, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
534

HENRY-JOSEPH CASTAING (1860 - 1918)

Firmato in basso a destra
533

COURCHÉ FÉLIX (1863 - 1947)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Parigi. Collezione privata, Italia
532

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

531

Dimensioni studio preparatorio (olio su carta applicata su tavola): 26,5x34,5 cmProvenienza: Atelier dell'artista. [..]
530

Firmato in basso a sinistra e datato 1905Provenienza: Atelier dell'artista. Collezione Jacqueline Denise Marguerite [..]
529

ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO)

Firmato in basso a sinistraProvenienza: Collezione privata, Colonia. Collezione privata, Italia
527

LEIGHTON FREDERIC (1830 - 1896)

In cornice originale in legno intagliato e doratoL'opera è una derivazione coeva del dipinto di Frederic Leighton [..]
526

DE GROUX HENRY (1866 - 1930)

L'opera è stata concessa in prestito per l'esposizione ''Der untergang des Römischen Reiches. Visionen und Mythen [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
525

FABRY ÉMILE (1865 - 1966)

524

POINT ARMAND (1860 - 1932)

523

522

REDON ODILON (1840 - 1916)

Firmato in basso a sinistraProvenienza: dono dell'artista al medico della famiglia Redon, Francia. Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
521

MUCHA ALPHONSE (1860 - 1939)

Firmato in basso a destra
520

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947)

519

MÉNARD ÉMILE-RENÉ (1861 - 1930)

Firmato in basso a destra
518

REDON ODILON (1840 - 1916)

Provenienza: Collezione privata, Parigi. Collezione privata, Italia
517

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Tracce di firma in basso a sinistra
516

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,7 x 19,1 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 972
515

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 31,5x23,6 cm. Con monogramma FR 76
514

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 20x16,8 cm
513

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 23x17 cm. Intitolato in basso al centro
512

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra
511

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Dimensione del foglio: 62x83 cm. Iscrizione''A. Böcklin pinx. - Max Klinger sculp.''L'incisione raffigura la terza [..]
510

INCISORE NORDEUROPEO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

DifettiDimensioni foglio: 39x49 cm
509

ICART LOUIS (1888 - 1950)

Numerata 36/50Dimensioni foglio: 29,5x23 cm
EUR 350,00 / 450,00
1 - 30  di 203 LOTTI