Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 904 LOTTI
235

PIETER VAN DER AA

Amsterdam: 1696 [1704]. Incisione in rame. mm 495x600 . Foglio: mm 533x630. Da Johann Georg Graevius, Thesaurus [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1928. Acquaforte, acquatinta e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 314x237. Harris, 72. Con il titolo al margine [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1928. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 314x228. Harris, 76. [..]
EUR 280,00

MATTHÄUS GREUTER

Acquaforte. mm 370x445. Con il montaggio: mm 460x570. Nagler, 1833. Hollstein, 177. Tesi di ignoto incisore [..]
EUR 300,00
668

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello su carta. mm 230x303. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato al verso a matita in basso a destra [..]
EUR 300,00
815

Stefano De Carli

2019. Tela estroflessa. cm 65x50x13. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 300,00
816

Stefano De Carli

2020. Tela estroflessa. cm 60x50x7. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 300,00
224

Abraham Ortelius

Anversa, 1601-1612. Incisione in rame. mm 338x484. Da Theatrum Orbis Terrarum . Titolo in alto a sinistra entro [..]
EUR 300,00
440

Max Klinger

1880. Acquaforte e acquatinta. mm 395x230. Foglio: mm 490x320. Singer , 52. Prima tavola dal ciclo Intermezzi [..]
EUR 300,00
442

Max Klinger

1881. Acquaforte. mm 365x230. Foglio: 470x370. singer, 62. Firma in lastra in basso a sinistra e a matita in [..]
EUR 300,00
865

Marino Sormani

1969. Tempera grassa e dettagli dorati su tavola. cm 35x60. Firmato in alto a destra. Provenienza: Galleria Quaglino [..]
EUR 300,00
633

Giuseppe Canella

Paese di montagna e Marinaio . Acquerelli su carta. mm 290/390x168/200. Firmati entrambi, uno in basso a destra [..]
EUR 300,00
901

Banksy

2015. Serigrafia e stencil su tela. mm 115x265. Timbro a sinistra: "Dismaland Bemusement Park. Banksy. B [..]
EUR 300,00

REMIGIO CANTAGALLINA

1620-1630. Acquaforte. mm 100x135. Bartsch, 4. Quarta tavola da una serie di dodici paesaggi su disegno dello [..]
EUR 300,00
505

ADOLFO DE CAROLIS

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su cartone. mm 317x511.Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 300,00
575

STANIS DESSY

1930-31. Il rosario , Conversazione , Il figliol prodigo e La fiera . Xilografie. mm 240/267x135/290. Tutte [..]
EUR 300,00
529

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris U. Dei . Acquaforte. mm 196x150. Foglio: mm 249x192. Deeken-Meussgeier , 130. Firmato a matita [..]
EUR 300,00

PHILIPPE JOSEPH AUGUSTE VALLOT

1833. Acquaforte, bulino e pontillé. mm 680x850. Dal dipinto di Antoine-Jean Baron Gros (Paris, 1771 - [..]
EUR 300,00
249

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Chez Mr. Bellin, 1753. Incisione in rame. mm 895x570. Foglio: mm 895x604. Importante carta del Golfo di [..]
EUR 300,00
250

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Chez M. Bellin Ingenieur de la Marine, 1754. Incisione in rame. mm 560x894. Foglio: mm 614x907.
EUR 300,00
251

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Departement de la Marine, 1761. Incisione in rame. mm 598x885. Secondo stato dopo l'inserimento di tre [..]
EUR 300,00
252

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Depôt de la Marine, 1761. Incisione in rame.mm 605x900.  Entrambe le mappe rappresentano il fiume [..]
EUR 300,00
254

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Dépôt des cartes et plans de la Marine, 1765. Incisione in rame. mm 560x900. Foglio: mm 613x923. Mappa [..]
EUR 300,00

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

Nuremberg: Herausgegeben von Homaenn. Erben, 1741. Incisione in rame in coloritura. mm  510x580.  Foglio: [..]
EUR 300,00
616

Lionello Balestrieri

Olio su tela. cm 21,5x14. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.
EUR 300,00

Giovanni Volpato

1764 ca. Acquaforte e bulino. mm 360x445. Foglio: mm 385x465. Le Blanc , III, pp. 151-153; Succi (Da Carlevarijs [..]
EUR 300,00
677

Edoardo Gordigiani

Olio su tavola. cm 50x45. Firmato in basso a sinistra.
EUR 300,00
653

Giovanni Costetti

Acquerello, pastello e matita su carta. mm 170/190x140. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di [..]
EUR 300,00
314

Ando Hiroshige

ca. 1833?1834 (Tenpô 4?5). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban yoko-e orizzontale mm 224x350. [..]
EUR 300,00
618

Silvio Bicchi

Pastello a cera su carta. mm 630x475. Iscritto in basso a destra: "S. Bicchi". Parere verbale positivo [..]
EUR 300,00
541 - 570  di 904 LOTTI