Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 904 LOTTI
875

Andy Warhol

1967. Serigrafia. mm 905x900. Per cfr: Feldman & Schellmann (2003) II.28-31 . Firmata a matita al margine [..]
EUR 9.500,00
242
1833. Grande In-folio (mm 665x530). Una carta bianca, un titolo inciso, una carta con applicato il brevetto di [..]
EUR 7.700,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1923. Album in-4° oblungo (mm 255x360). Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 140/175x205/250. [..]
EUR 6.500,00
755

FORTUNATO DEPERO

1933-34 circa. Matita e carboncino su carta. mm 430x618. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 4.800,00

LUDWIG SALVATOR ASBURGO LORENA

Prag: Druck und Verlag Von Heinr. Meroy Sohn, 1901. Litografia. mm 600x3680. Impressionante veduta di Alessandretta [..]
EUR 4.500,00

JOHANN DANIEL HERTZ

Viennae et Aug. Vindel., 1735 ca. Acquaforte e bulino. mm  Foglio: mm 824x1210. Foglio: 850x1250. Al margine [..]
EUR 4.000,00
672

AUGUSTO GIACOMETTI

1930. Pastello a cera. mm 330x205 (visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione milanese; [..]
EUR 3.800,00

NICOLAES DE BRUYN

1602. Bulino. mm 443x708. Foglio: mm 455x720. Hollstein, 171. New Hollstein, 213. Da un soggetto di David [..]
EUR 3.500,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1651. Acquaforte e puntasecca. mm 207x162. Foglio: mm 223x175. White & Boon, 272, III/6. Biörklund/Barnard, [..]
EUR 3.500,00

Giovanni Maria Cassini

Roma : Presso la Calcograf[i]a cam[era]le, 1790. Acquaforte in coloritura. mm 352/353x505/508. Foglio: mm 408/410x553/558. [..]
EUR 3.300,00

Giovanni Maria Cassini

ROMA presso la Calc.a Cam.le 1792. Incisione in rame in coloritura. mm 353/354x505/510. Foglio: mm 408x555/560.  [..]
EUR 3.300,00
876

Andy Warhol

1975. Serigrafia. mm 952x648. Feldman & Schellmann (2003) II.127 . Firmata e numerata al verso in basso. [..]
EUR 3.000,00
262

RÉGNIER ET DOURDET

Paris: Au Depôt de la Marine, 1865. Litografia. mm 440x614. Foglio: mm 485x667. In basso a sinistra "Gravé [..]
EUR 3.000,00
836

DAVID MACH

Anni '80 del XX secolo circa. Fiammiferi, colla e sostegno in ferro. cm 21x30x20. Es. 2/6. Emblematica la nostra [..]
EUR 2.500,00
Bulino. mm 422x504. Incisione apparentemente non repertoriata e di grande rarità con sedici scene disposte [..]
EUR 2.400,00

AMBROGIO BRAMBILLA

1582. Acquaforte. mm 395x525. Foglio: mm 405x553. Bury (2001), 114. Nell'ultima casella in basso a destra [..]
EUR 2.400,00
XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerelli a colori su [..]
EUR 2.200,00
Bruxelles: Université Nouvelle, Institut Gèographique de Bruxelles, 1902. Litografia a colori. Formato aperto: [..]
EUR 2.200,00
659

Giovanni Fattori

Matita sanguigna su carta avorio. mm 504x390. Firmato a matita in basso a destra. Si conoscono altri disegni [..]
EUR 2.000,00

GIOVANNI OTTAVIANI

Roma: Pagliarini, 1772-1776. Bulino. mm 405/425x1028. Foglio: mm 515x1085. raphael invenit , p.104. Otto tavole [..]
EUR 2.000,00
292

HENRI GASCAR (O GASCARD)

Olio su tela (prima tela).cm 86x100.
EUR 2.000,00
885

Man Ray

1971. Struttura in legno, rivestimento in similpelle, metacrilato in parte serigrafato e in parte dipinto a mano. [..]
EUR 1.900,00
486

Alexander Calder

Litografia a colori. mm 748x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 49/12 [..]
EUR 1.800,00
368
Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. La predilezione per la grafica si manifesta a pieno in Disertori dopo un [..]
EUR 1.800,00

FRANCESCO DOMENICO MARIA FRANCIA

1675-1718. Acquaforte, mm 337x465. Foglio: mm 378x497. Bertarelli, 688. Con il titolo in alto al centro e a [..]
EUR 1.800,00
445

Max Klinger

1890. Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 670x945. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte [..]
EUR 1.800,00
888

Banksy

Vernice spray su cartello stradale. cm 48x54,5. Provenienza: Collezione privata londinese. Accompagnato dal certificato [..]
EUR 1.800,00

1630. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 100x68. White/Boon , 165. New Hollstein , 51. Bellissima prova di [..]
EUR 1.800,00

1630. Acquaforte e puntasecca. mm 103x85. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata in alto [..]
EUR 1.800,00

1641. Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra [..]
EUR 1.800,00
1 - 30  di 904 LOTTI