Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 904 LOTTI
481

Luigi Bartolini

1932. Acquaforte. mm 250x350. Foglio: mm 353x435. Firmato a matita in basso a destra e sotto timbro a secco [..]
EUR 500,00
482

EDOUARD BENEDICTUS

1924. 86 lavori in 20 tavole, incisioni colorate a pochoir. mm 480x370. Meravigliose tavole che propongono le [..]
EUR 400,00
483

LUIGI BONAZZA

1916 circa. Acquatinta. mm 305x200. Foglio: mm 470x300. Timbro a secco "Senza cozzar dirocco", motto [..]
EUR 180,00
484

EMANUELE BRUGNOLI

Campo S. Maria Formosa e Chiesa di S. Maria Zobenigo . Acquaforte e bulino. mm 330x430 e mm 440x330. Fogli: [..]
EUR 220,00
485

Antonio Bueno

Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
EUR 180,00
486

Alexander Calder

Litografia a colori. mm 748x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 49/12 [..]
EUR 1.800,00
487

Alexander Calder

1968. Litografia su doppia pagina. mm 380x556. Al verso le pagine 3 e 6 della rivista dalla quale l'incisione [..]
EUR 150,00
488

Alexander Calder

1970 circa. Litografia a colori. mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 1.500,00
489

Massimo Campigli

1944. Litografia. mm 185x290. Foglio: mm 350x500. tavola-meloni, 76. Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
EUR 300,00
490

ALESSANDRO CERVELLATI

1950 ca. 9 lastre di rame. mm 140x100 cad. Ognuna reca incisi i nomi delle maschere raggruppate due a due, le [..]
EUR 300,00
491

Marc Chagall

1952. Litografia a colori. mm 375x557. Firma stampigliata in basso a destra e timbro a secco de "Maeght [..]
EUR 280,00
492

ARTURO CHECCHI

1955. 1) Uomo che legge . Acquaforte. mm 155x250. Foglio: mm 245x355. Firmata a penna e inchiostro di china [..]
EUR 180,00
493

Giovanni Costetti

Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in [..]
EUR 240,00
494

Giovanni Costetti

Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
495

Giovanni Costetti

1908 circa. Acquaforte. mm 193x141. Firmata a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Collezione [..]
EUR 180,00
496

Giovanni Costetti

1908 circa. Acquaforte. mm 280x210. Foglio: mm 430x360. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
EUR 280,00
497

Romeo Costetti

Monotipo. mm 520x415. Foglio: mm 580x475. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 500,00
498

Romeo Costetti

Monotipo. mm 365x453. Foglio: mm 495x660. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 240,00
499

Salvador Dalì

Acquaforte a colori. mm 395x243. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 200,00
500

Salvador Dalì

Acquaforte a colori su carta con filigrana Arches. mm 250x185. Foglio: mm 570x380. Firmata a matita in basso [..]
EUR 180,00
501

Salvador Dalì

1984. Primavera , Estate , Autunno e Inverno . Héliogravure. mm 200/280x201/280. Tutte firmate e [..]
EUR 400,00
502

ADOLFO DE CAROLIS

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 195/219x225/240. Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 380,00
503

ADOLFO DE CAROLIS

Penna e inchiostro di china su carta. mm 315x220. Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 280,00
504

ADOLFO DE CAROLIS

Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x480. Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 280,00
505

ADOLFO DE CAROLIS

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su cartone. mm 317x511.Provenienza: Eredi De Carolis.
EUR 300,00
506

ADOLFO DE CAROLIS

1908. Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 320x630. Amadio/Papetti, 60-61. Conti , 50. [..]
EUR 340,00
507

ADOLFO DE CAROLIS

1908. Xilografia a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 325x680. Amadio/Papetti, 38. Conti, 1 0. Firmata sul [..]
EUR 260,00
508

ADOLFO DE CAROLIS

1910. Xilografia su carta con filigrana "Nettunia". mm 265x187. Firmata a matita in basso a destra; [..]
EUR 180,00
509

ADOLFO DE CAROLIS

Ante 1911. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 433x1092. Provenienza: Eredi De Carolis. [..]
EUR 500,00
510

ADOLFO DE CAROLIS

Ante 1911. Sanguigna su carta. mm 410x336.  In basso a destra, a matita: "A Gregorio Serena in ricordo [..]
EUR 500,00
481 - 510  di 904 LOTTI