Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 904 LOTTI
661

Antonio Fontanesi

Olio su tavola. cm 17x22,5. Siglato in basso a destra.
EUR 200,00
662

ACHILLE ERCOLE CARLO FORMIS

Tempera su cartone. cm 20x30. Firmato e titolato al verso, sotto targhetta con le informazioni biografiche de [..]
EUR 180,00
663

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Matita su carta. mm 90x155 cad. Sui passe-partout targhette con: "Fortuny, disegno autentico. Fortuny [..]
EUR 200,00
664

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

EUR 200,00
665

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo [..]
EUR 440,00
666

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso : "Ricordo alla cara Clara, affettuosamente, Henriette Fortuny" [..]
EUR 380,00
667

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavola. cm 37x23,5. Dedica in francese in basso a sinistra con la firma di Mariano Fortuny. Al verso [..]
EUR 550,00
668

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello su carta. mm 230x303. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato al verso a matita in basso a destra [..]
EUR 300,00
669

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello su cartoncino. mm 375x385. Dedicato "Alla carissima Clara-Henriette Fortuny" a penna a sfera [..]
EUR 360,00
670

JULIUS FRIEDLAENDER

Olio su tela. cm 19x17. Al verso del telaio vecchia etichetta recante alcuni numeri e una più moderna [..]
EUR 300,00
671

GIUSEPPE GHEDUZZI

Inizio del XX secolo. Olio su tavola. cm 20x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro de: "Ditta [..]
EUR 300,00
672

AUGUSTO GIACOMETTI

1930. Pastello a cera. mm 330x205 (visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione milanese; [..]
EUR 3.800,00
673

Eugenio Gignous

1891. Olio su tela. cm 61x40,5. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 500,00
674

Francesco Gioli

1879. Olio su tela. cm 37,5x57,5. Iscritto "FG" e datato in basso a sinistra e titolato in basso a [..]
EUR 200,00
675

Luigi Gioli

1943. 1) Luigi Gioli (attribuito a) , Il parco delle Cascine . 1943. Acquerello su carta. mm 157x220. Sigla [..]
EUR 300,00
676

GOLIA [PSEUD. DI EUGENIO COLMO]

1949-50. Meraviglioso libretto con 9 disegni. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Ciascun foglio [..]
EUR 150,00
677

Edoardo Gordigiani

Olio su tavola. cm 50x45. Firmato in basso a sinistra.
EUR 300,00
678

ISIDORO GRÜNHUT

Matita su carta. mm 205/265x145/205. Entrambi firmati in basso a destra. Uno dei due presenta l'iscrizione: "Stamattina [..]
EUR 200,00
679

GIOVANNI GUARLOTTI

Olio su cartone. cm 37x52. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
680

JOHN GUIDA

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x200. Firmato in basso a destra e titolato in basso al [..]
EUR 180,00
681

JOHN GUIDA

Anni '20 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x202. Firmato in basso a dest [..]
EUR 180,00
682

JEAN-JACQUES HENNER

Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma attribuibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un dipinto [..]
EUR 500,00
683

H. HORNBORNSTEL

1880. Tempera su tavola. cm 44,5x33. Datato, firmato e iscritto: "Wien" al verso .
EUR 180,00
684

Vincenzo Irolli

Acquerello su carta. mm 405x295. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi, il [..]
EUR 400,00
685

Silvestro Lega

1890. Tempera su cartone. cm 20,5x15. Iscritto: "SL" e datato a destra.
EUR 500,00
686

Giovanni Battista Lelli

EUR 500,00
687

FILLIDE LEVASTI GIORGI

Pastello su carta. mm 403x320. Iscritto al verso del passe-partout : "Fillide Levasti". Bellissima [..]
EUR 180,00
688

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

1897. Olio su scatola di sigari cubani, visibile al verso . cm 13x20. Firmato in basso a destra, controfirmato [..]
EUR 500,00
689

Llewelyn Lloyd

1943. Olio su tavola. cm 55x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso : cartiglio Coll. W. Lloyd, con [..]
EUR 700,00
690

ROMUALDO LOCATELLI

Olio su tela. cm 70x100,5. Provenienza: importante collezione bergamasca. Bozzetto di grandi dimensioni per una [..]
EUR 900,00
661 - 690  di 904 LOTTI