Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 904 LOTTI

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1639 ca. Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 233x185. White/Boon, 192. New Hollstein, 176. Bellissima prova [..]
EUR 1.200,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1665-1671. Acquaforte. mm 86x75. Bartsch , 36. Godefroy , 36. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in [..]
EUR 180,00
392

BENVENUTO DISERTORI

1917 circa. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, [..]
EUR 380,00
273
Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite, sfumino su carta vergellata sottile color avorio, priva [..]
EUR 280,00
495

Giovanni Costetti

1908 circa. Acquaforte. mm 193x141. Firmata a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Collezione [..]
EUR 180,00
719

Bartolomeo Pinelli

1825. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x285. In basso a sinistra, a matita: "Pinelli [..]
EUR 340,00
480

Luigi Bartolini

1930 circa. Acquaforte su velina applicata. mm 250x220. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 400,00
676

GOLIA [PSEUD. DI EUGENIO COLMO]

1949-50. Meraviglioso libretto con 9 disegni. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Ciascun foglio [..]
EUR 150,00
381

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 390x533. bellini-alberti, 17. [..]
EUR 200,00

1641. Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra [..]
EUR 1.800,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1923. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x350. Foglio: mm 335x490. Harris, 257. Decima tavola [..]
EUR 400,00

Stefano Della Bella

1646-47 ca. Acquaforte. mm 223x297. Foglio: mm 227x302. DeVesme/Massar, 93. Al margine inferiore dodici versi [..]
EUR 650,00

RAFFAELE RADISINI

Cesena: presso gli Autori, 1839. Bulino. mm 340x415. Foglio: mm 440x515. Ventiquattro fogli sciolti di ventisei [..]
EUR 380,00
218

JEAN-BAPTISTE NOLIN

A Paris chez l'Auteur, 1742. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 463x608. Foglio: mm 497x650. In  [..]
EUR 700,00

JEAN DENIS JANVIER

Venezia: Par Francois Santini Chez M. Remondini, 1776-1784. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 490x670. [..]
EUR 180,00
605

MARISA MORI

Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
EUR 750,00
821

Salvatore Fiume

Serigrafia polimaterica su broccato. cm 50x70. Firmata al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 85/150. [..]
EUR 200,00
725

ENRICO ROSSI

Olio su tavoletta. cm 18x23. Firmato in basso a sinistra. Iscritto a penna e inchiostro di china al verso: "Bozzetto [..]
EUR 240,00

BARTOLOMEO LULMUS (DETTO BARTOLOMEO DA BRESCIA)

1565. Bulino. mm 247x180. Foglio: mm 254x185. TIB 31/15, 2 . Firmata e datata «65» sulla lastra [..]
EUR 700,00

1651. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 125x107. White/Boon , 53. New Hollstein , 262. Con la firma e la [..]
EUR 600,00
274
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. In basso scritta in francese "une des plus [..]
EUR 280,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1684 ca. Acquaforte. mm 96x78. Foglio: mm 98x81. Bartsch , 25. Godefroy , 25. Con il monogramma "Av.O" [..]
EUR 180,00
561

Jacques Villon

1922-29. Acquaforte e acquatinta. mm 480x390. Foglio: mm 550x460. Ginestet/Pouillon, 664. Nel 1922 Jacques [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1647. Acquaforte. mm. 180x157. Foglio: mm 188x170. Bartsch , 46. Godefroy, 46. Firmata e datata "1647" [..]
EUR 200,00

GEORG PENCZ

1534-1535. Bulino. mm 36/38x57/58. Bartsch, 32 e 39. Landau, 33 e 41. Hollstein, 43 e 51. Terza e undicesima [..]
EUR 260,00
649

Tito Corbella

Tempera, carboncino e matita su carta. mm 300x242. Firmato in basso a sinistra.
EUR 240,00
876

Andy Warhol

1975. Serigrafia. mm 952x648. Feldman & Schellmann (2003) II.127 . Firmata e numerata al verso in basso. [..]
EUR 3.000,00
538

Moses Levy

1911. Acquaforte. mm 455x388. Foglio: mm 535x424. Giannotti-Pizzorusso, 41 . Firmata a matita in basso a destra [..]
EUR 200,00
720

Bartolomeo Pinelli

EUR 340,00
Corte, 1764. Incisione in rame con parti in coloritura. mm 505x790. In basso a sinistra cartiglio sorretto da [..]
EUR 380,00
511 - 540  di 904 LOTTI