Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 904 LOTTI
511

ADOLFO DE CAROLIS

1914. Xilografia a tre legni su carta velina. mm 490x740. Foglio: mm 620x860. Amadio-Papetti, 35. Firmata e [..]
EUR 600,00
512

ADOLFO DE CAROLIS

1917. Xilografia. mm 640x245. Foglio: mm 640x390. Ricci, 169-170. Zampetti, 2 8. Firmata sul legno in basso [..]
EUR 280,00
513

ADOLFO DE CAROLIS

1917. Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 345x500. Amadio/Papetti, 72-73. Bardazzi/Carli/Djokic, [..]
EUR 200,00
514

ADOLFO DE CAROLIS

Ante 1923. Sanguigna su carta. mm 396x305. Dedica a matita in basso a destra "ad Arturo Adriana" e [..]
EUR 400,00
515

ADOLFO DE CAROLIS

1925. Xilografia a tre legni. mm 340x510. Foglio: mm 430x615. Conti, 35. Zampetti, 24 . Il nudo assume una [..]
EUR 380,00
516

ADOLFO DE CAROLIS

1925. Xilografia. mm 229x141. Foglio: mm 324x250. Siglata in lastra in basso a sinistra, datata e titolata in [..]
EUR 180,00
517

ADOLFO DE CAROLIS

1925. Xilografia a due legni. mm 205x310. Foglio: mm 350x475. Amadio/Papetti, 86-87. Conti, 34. Zampetti, 21. [..]
EUR 180,00
518

ADOLFO DE CAROLIS

1928. Xilografia a 3 legni. mm 196/230x150. Siglato in lastra in basso a destra. Firmata, datata, titolata e [..]
EUR 180,00
519

Giorgio de Chirico

1938. Litografia recto / verso . mm 320x250. Una delle due siglata in lastra in basso a sinistra. Da XX siècle [..]
EUR 150,00
520

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 375x280. baboni-malesci, tav. XXXVIII. Esemplare in tiratura coe [..]
EUR 300,00
521

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 205x175. Foglio: mm 235x195. baboni-malesci, tav. clviii. Firmata in lastra in basso [..]
EUR 500,00
522

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 295x350. Foglio 455x565. malesci- baboni , CLXII. bonagura , 129. servolini, 149. timpanaro [..]
EUR 1.000,00
523

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco su carta filigranata "Corona Umbria Italia". mm 242x415. Foglio: mm 340x475. baboni-malesci, [..]
EUR 500,00
524

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 113x188. Foglio: mm 270x363.  baboni-malesci, tav. LXIX . Firmata in lastra in basso [..]
EUR 360,00
525

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 171x240. Foglio: mm 338x490. baboni-malesci, tav. CXXX . Firmata in lastra in basso [..]
EUR 380,00
526

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 210x310. baboni-malesci, tav. XLVII . Firmata in lastra in basso [..]
EUR 400,00
527

Giovanni Fattori

1925. Paesaggio con alberi e Cavallo nella stalla . 2 incisioni all'acquaforte su zinco.120/148x152/153. Timbri [..]
EUR 180,00
528

Giovanni Fattori

1925. Castiglioncello e Paese con alberi. 2 incisioni all'acquaforte su zinco. mm 82/133x176/238. Timbri [..]
EUR 180,00
529

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris U. Dei . Acquaforte. mm 196x150. Foglio: mm 249x192. Deeken-Meussgeier , 130. Firmato a matita [..]
EUR 300,00
530

Salvatore Fiume

1932. Acquaforte. mm 370x250. Foglio: mm 410x285. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
EUR 1.000,00
531

Achille Funi

Litografia. mm 440x620. Foglio: mm 505x695. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
532

TULLIO GARBARI

Litografia. mm 330x230. Foglio: mm 485x347. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in alto [..]
EUR 180,00
533

Renato Guttuso

Litografia a colori. mm 700x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 45/12 [..]
EUR 180,00
534

MIRANDO HAZ

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1977. In-folio (mm 550x410), pp. nn. 10 a fogli sciolti con testo bilingue [..]
EUR 1.000,00
535

MIRANDO HAZ

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1979. In-folio (mm 420x285), pp. nn. 16 a quartini sciolti con testo bilingue [..]
EUR 550,00
536

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

1938. Litografia. mm 355x265. Datata e siglata all'angolo superiore destro. Titolo stampato al verso . Incisione [..]
EUR 150,00
537

GIUSEPPE KIER

Litografie a colori. mm 100/140x150/220. Nome dell'incisore, del disegnatore e dati editoriali sotto, il titolo [..]
EUR 180,00
538

Moses Levy

1911. Acquaforte. mm 455x388. Foglio: mm 535x424. Giannotti-Pizzorusso, 41 . Firmata a matita in basso a destra [..]
EUR 200,00
539

MAX LIEBERMANN

Puntasecca. mm 178x238. Foglio: mm 275x375. Foglio accompagnato dal certificato di autenticità de Invenit [..]
EUR 180,00
Lotto composto di 9 incisioni.
540

Marino Marini

1968. 9 serigrafie. mm 280/385x280/385. Tutte con firma, data e numero di pagina stampigliati in basso. Dal portfolio [..]
EUR 180,00
511 - 540  di 904 LOTTI