Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 904 LOTTI
541

Marino Marini

1969. Serigrafia su carta Arches. mm 393x523. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e "H.C [..]
EUR 300,00
542

GIOVANNI MARIA MATALONI

1897. Fascicolo completo della famosa rivista contenente 4 affiches cromolitografici, la copertina figurata [..]
EUR 450,00
543

HENRI MATISSE

1939. Linoleografia. mm 170x200. Foglio: mm 310x235. Da Art e Metiers Graphique , n. 68.
EUR 150,00
544

Joan Miró

Untitled . 2 litografie. mm 280x570 cad. Firmate in lastra entrambe in basso a destra. Una proviene da Mirò [..]
EUR 240,00
545

Joan Miró

1978. Litografia a colori. mm 300x428. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 1.300,00
546

ALFREDO MÜLLER

1898. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 215x155. Foglio: mm 500x320. Koehl, Catalogo ragionato E29. Incisione [..]
EUR 280,00
547

José Clemente Orozco

1945. Bellissima litografia molto materica. mm 360x510. Foglio: mm 400x550. Firmata e datata in lastra. Rara. [..]
EUR 400,00
548

ELEUTERIO PAGLIANO

Con una dedica all'amico e collega Giovanni Fattori Acquaforte. mm 285x485. Foglio: mm 360x515. Firmata in lastra. [..]
EUR 180,00
549

CARLO ALBERTO PETRUCCI

Acquaforte e acquatinta su velina applicata a cartoncino. mm 75/125x65/100. Fogli: mm 100/150x100/120. Tutte [..]
EUR 200,00
550

KARL PFERSCHY

Linoleografia. mm 380x375. Foglio: mm 480x415. Iscritto a matita in basso a sinistra.
EUR 180,00
551

Pablo Picasso

1956. Litografia. mm 320x515. mourlot, 280. bloch, 795.
EUR 180,00
552

Pablo Picasso

1958. Litografia in 3 colori. mm 645x475. bloch, 1281. gundel, 39. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
EUR 180,00
553

Bartolomeo Pinelli

EUR 240,00
554

CAMILLE PISSARRO

1890. Acquaforte e puntasecca. mm 200x135. Foglio: mm 280x185. Delteil n. 93. L'opera è accompagnata [..]
EUR 180,00
555

GEORGES ROUAULT

1938. Acquatinta. mm 310x215. Foglio: mm 445x340. chapon, 281. Siglata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
556

Telemaco Signorini

Acquaforte. mm 100x165. Foglio: mm 160x226. Titolata in basso al centro, in basso a sinistra "T. Signorini [..]
EUR 200,00
557

Telemaco Signorini

Acquaforte. mm 130x175. Foglio: mm 246x280. Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a [..]
EUR 220,00
558

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 165x65. Foglio: mm 360x275. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini [..]
EUR 200,00
559

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 360x275. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in [..]
EUR 200,00
560

ROGER VIEILLARD

Acquaforte. mm 235x415. Foglio: mm 320x510. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra [..]
EUR 180,00
561

Jacques Villon

1922-29. Acquaforte e acquatinta. mm 480x390. Foglio: mm 550x460. Ginestet/Pouillon, 664. Nel 1922 Jacques [..]
EUR 180,00
562

Giuseppe Viviani

1953-54. I cani e Marina . Litografie. mm 215/225x335x380. Fogli: mm 355/380x500/510. Firmate a matita in [..]
EUR 240,00
563

Giuseppe Viviani

1962. Litografia a colori. mm 663x466. Foglio: mm 770x567. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 200,00
564

JOHANN FRIEDRICH EMANUEL VON SCHENNIS

1897. Acquaforte. Inciso: mm 673x472. Lastra: mm 698x501. Foglio: mm 842x620. Boetticher   17. Dati tipografici [..]
EUR 240,00
565

JAMES WHISTLER ABBOTT MCNEILL

Puntasecca. mm 110x155. Foglio: mm 185x247. Firmata in basso a sinistra.
EUR 280,00
566
Prima metà del XX secolo. 3 di Giannetto Malmerendi, 6 di Alfredo Morini, 1 di Nerone Santagiuliana, 1 di Antonello [..]
EUR 200,00
567
Prima metà del XX secolo. 7 di Irma Pavone, 5 di Gian Luigi Uboldi, 2 di Alessandro Pandolfi, 2 di Nicola Galante, [..]
EUR 200,00
568
7 di Ru Van Rossem, 4 di Jan Pieter Cornelis Van Doorn, 2 di Antoine Désiré Acket, 1 di Antoon [..]
EUR 180,00
569
1924-47. 1) Publio Morbiducci , I costruttori. 1947. Xilografia. mm 260x245. Foglio: mm 500x375. Firmata in [..]
EUR 200,00
570
1930-42. 1) Aldo Patocchi , Autoritratto . 1930. Xilografia. mm 320x248. Firmata e datata in lastra in basso [..]
EUR 180,00
541 - 570  di 904 LOTTI