Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 904 LOTTI

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1875. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 246x353. Foglio: mm 310x433. Delteil, 203. Harris , [..]
EUR 400,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1855 ca. Acquaforte, acquatinta brunita, bulino. mm 216x152. Foglio: mm 310x204. Harris, 52. Con il titolo [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1878 ca. Acquaforte e acquatinta brunita. mm 213x150. Foglio: mm 305x225. Harris, 84. Con il titolo al margine [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1878 ca. Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 215x146. Foglio: mm 305x225. Harris, [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1890-1900. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 200x148. Foglio: mm 373x265. Harris , 49. Firmata [..]
EUR 180,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1868-1890. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 212x148. Foglio: mm 287x205. Harris, 79. [..]
EUR 240,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1903. Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 140x167. Foglio: 238x325. Harris, 134. Titolata al [..]
EUR 180,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1904. Acquaforte e acquatinta brunita. mm 243x353. Foglio: mm 315x405. Harris , 256. Nona tavola da Los proverbios [..]
EUR 400,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1904. Acquaforte e acquatinta brunita. mm 243x353. Foglio: mm 314x405. Harris , 255. Ottava tavola da Los proverbios [..]
EUR 360,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1904. Acquaforte e acquatinta brunita. mm 243x353. Foglio: mm 318x408. Harris , 248. Prima tavola da Los proverbios [..]
EUR 400,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1928. Acquaforte, acquatinta e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 314x237. Harris, 72. Con il titolo al margine [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1928. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 314x228. Harris, 76. [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1937. Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 214x145. Foglio: mm 310x237. [..]
EUR 240,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1937. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 196x145. Foglio: mm 312x237. Harris, 62. [..]
EUR 240,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1923. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x350. Foglio: mm 335x490. Harris, 257. Decima tavola [..]
EUR 400,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1923. Album in-4° oblungo (mm 255x360). Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 140/175x205/250. [..]
EUR 6.500,00

MATTHÄUS GREUTER

Acquaforte. mm 370x445. Con il montaggio: mm 460x570. Nagler, 1833. Hollstein, 177. Tesi di ignoto incisore [..]
EUR 300,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1630. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 100x68. White/Boon , 165. New Hollstein , 51. Bellissima prova di [..]
EUR 1.800,00

1630. Acquaforte e puntasecca. mm 103x85. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata in alto [..]
EUR 1.800,00

1629 [1631 nel II stato]. Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 60x50. Foglio: mm 74x50. White/Boon, 135. [..]
EUR 1.500,00

1635. Acquaforte e puntasecca. mm 151x124. Bartsch , 286. White/Boon, 286. New Hollstein, 149. Da Jan Lievens [..]
EUR 1.000,00

1639 ca. Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 233x185. White/Boon, 192. New Hollstein, 176. Bellissima prova [..]
EUR 1.200,00

1641. Acquaforte e puntasecca. mm 161x105. Bartsch , 61. New Hollstein , 188.  Bellissima impressione [..]
EUR 1.400,00

1641. Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra [..]
EUR 1.800,00

1645 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 131x108. Bartsch , 84. White/Boon, 84. New Hollstein, 223. Firmato [..]
EUR 1.300,00

1645. Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch , 96. White/Boon , 96. New Hollstein, 225. Firmato e datato [..]
EUR 1.800,00

1651. Acquaforte e puntasecca. mm 207x162. Foglio: mm 223x175. White & Boon, 272, III/6. Biörklund/Barnard, [..]
EUR 3.500,00

1651. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 125x107. White/Boon , 53. New Hollstein , 262. Con la firma e la [..]
EUR 600,00

1654. Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 102x153. Bartsch, 47. White & Boon , 47. New Hollstein, 280. [..]
EUR 1.300,00

XIX secolo. Acquaforte e bulino. mm 148x130. Foglio: mm157x138. White & Boon, 262. New Hollstein, 92. [..]
EUR 180,00
31 - 60  di 904 LOTTI