Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 904 LOTTI

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

XIX secolo. Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 72x103. Foglio: mm75x105. Bartsch, 68. White/Boon , 68. [..]
EUR 400,00

XIX secolo. Acquaforte e puntasecca. mm 124x157. Foglio: mm 133x168. Bartsch, 70. White/Boon , 70. New Hollstein, [..]
EUR 1.000,00

MAESTRO IQV

Dal Parmigianino. 1543 ca. Acquaforte. mm 350x240. Traduzione incisa della Madonna di Santa Margherita del [..]
EUR 380,00

JEAN-FRANÇOIS JANINET

1774. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 315x435. IFF, Inventaire du Fonds Français , 5. Da un soggetto [..]
EUR 180,00

ATHANASIUS KIRCHER

Amstelodami, ex officina Janssonio-Waesbergiana, 1678. Acquaforte in coloritura (postuma). mm 560/705x360/455. [..]
EUR 800,00

ANTOINE LAFRÉRY

1550. Bulino. mm 397x284. Foglio: mm 463x326. Hülsen, 71a. In basso a destra sulla lastra l'indirizzo [..]
EUR 280,00

LORENZO LOLI

1) La Vergine col Bambino con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. mm 205x147. Bartsch , 6. Da Giovanni [..]
EUR 550,00

BARTOLOMEO LULMUS (DETTO BARTOLOMEO DA BRESCIA)

1565. Bulino. mm 247x180. Foglio: mm 254x185. TIB 31/15, 2 . Firmata e datata «65» sulla lastra [..]
EUR 700,00

Michele Marieschi

1770 ca. Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 450x575. Succi (1983) , 298-300.  Succi (Marieschi) , 8. Nel [..]
EUR 240,00

GASPARE MASSI

1724. Lastra di rame incisa a bulino. mm 310x215. L'incisione riproduce un famoso dipinto da Giulio Romano in [..]
EUR 200,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1678. Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 450x270. Varignana, 195. Firmata nell'immagine in basso a sinistra [..]
EUR 240,00

MONOGRAMMISTA IB

1523. Bulino. mm 115x74. Bartsch, VIII, 38. Con il monogramma sulla pietra in basso ai piedi della figura maschile [..]
EUR 340,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1642 ca. Acquaforte. mm 100x88. Foglio: mm 103x90. Bartsch , 40. Godefroy , 40. Firmato "Av. ostade" [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1647. Acquaforte. mm. 180x157. Foglio: mm 188x170. Bartsch , 46. Godefroy, 46. Firmata e datata "1647" [..]
EUR 200,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1650 ca. Acquaforte. mm 80x64. Foglio: mm 88x71. Bartsch, 13. Godefroy, 13. Firmato "Av. ostade" [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1653. Acquaforte. mm 106x90. Foglio: mm 122x105. Bartsch , 9. Godefroy , 9. Firmato "Av. Ostade" [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1660 ca. Acquaforte. mm 157x130. Foglio: mm 220x180. Godefroy, 45. Con il monogramma «AvO» a sinistra [..]
EUR 220,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1664 ca. Acquaforte. mm.218x264. Foglio: mm 225x273. Bartsch, 50. Godefroy, 50. Firmata sulla lastra in basso [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1667 ca. Bulino. mm 240x190. Foglio: mm 243x193. Bartsch , 19. Godefroy (Hollstein), 19. Firmata nel margine [..]
EUR 240,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1665-1671. Acquaforte. mm 86x75. Bartsch , 36. Godefroy , 36. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1679. Acquaforte. mm 103x90. Bartsch, 16. Godefroy, 16. Nell'inciso in basso a destra il monogramma "Av.O." [..]
EUR 240,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1682 ca. Acquaforte. mm 78x62. Bartsch , 24. Godefroy , 24. Firmata “Av. ostade" nella nicchia sul [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1682 ca. Acquaforte. mm 87x75. Bartsch , 39. Godefroy , 39. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in [..]
EUR 200,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1684 ca. Acquaforte. mm 96x78. Foglio: mm 98x81. Bartsch , 25. Godefroy , 25. Con il monogramma "Av.O" [..]
EUR 180,00

GIOVANNI OTTAVIANI

Roma: Pagliarini, 1772-1776. Bulino. mm 405/425x1028. Foglio: mm 515x1085. raphael invenit , p.104. Otto tavole [..]
EUR 2.000,00

GEORG PENCZ

1534 ca. Bulino. Ø mm 55. Bartsch , 58-64. Hollstein, 71-77. Serie completa e omogenea in sette fogli. [..]
EUR 600,00

GEORG PENCZ

1534-1535. Bulino. mm 36/38x57/58. Bartsch, 32 e 39. Landau, 33 e 41. Hollstein, 43 e 51. Terza e undicesima [..]
EUR 260,00

GEORG PENCZ

1543. Bulino. mm 75x113. Bartsch, 68. Landau, 71. Hollstein, 36. Con il monogramma e la data "1543" [..]
EUR 320,00

GEORG PENCZ

1543. Bulino. mm 75x113. Bartsch, 69. Landau, 72. Hollstein, 67. Con il monogramma e la data entro tabella [..]
EUR 280,00

GEORG PENCZ

1544 ca. Bulino. mm 80x51. Bartsch, 106. Landau , 105. Hollstein, 104. Con il monogramma sulla lastra al [..]
EUR 280,00
61 - 90  di 904 LOTTI