Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 503 LOTTI
368
Collage su cartoncino, cm. 21x19 1993 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri.
430
Olio su tela, cm. 200x200 2006 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Montesano / La magicienne / 06; sul [..]
387
Cartoncino con anima rotante, cm. 30x30 1965 Dedica, firma, scritta e data al verso: Per [...] con stima e simpatia [..]
245
Olio su tela, cm. 80x100 1960 Firma in basso a sinistra: Vitt. Pascucci. Al verso sulla tela: scritta: Eseguito [..]
Acquaforte e acquatinta su carta, cm. 21,1x27,8 (lastra), cm. 28x38 (carta) 1948 Firma in lastra in basso a sinistra: [..]
EUR 350,00 / 550,00
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 37/100, cm. 44,5x34,8 (lastra), cm. 66x50 (carta) (1964) Firma a matita [..]
269
Tempera encaustica su compensato, cm. 70x50 (1934) Firma in basso a destra: Cagli. Al verso: cartiglio con dati [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Acquaforte, cm. 23,7x32,2 (lastra), cm. 29,6x41,4 (carta) Firma in lastra in alto a destra: Cino / Bozzetti, firma [..]
524
Olio su tela, cm. 65x100 1955 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: ME90229EP05CA: [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
486
Décollage su tela, cm. 140x100 2002 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: La battaglia [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
463
Scultura in terracotta, es. unico, cm. 35x21x12,5 anni Ottanta
EUR 3.200,00 / 5.200,00
Piatto in vetro, multiplo, es. 965/3000, cm. 36 ø 1978 Firma e tiratura in basso al centro: Ivan Rabuzin 3000 [..]
235
Olio su tela, cm. 80x60 1999 Firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Dormice / 1999 / DM093.
Olio su faesite, cm. 27x36 Firma in basso a destra: Fiume.
Acquaforte su rame, cm. 9,5x12,6 (lastra), cm. 23,4x19,5 (carta) 1950 Firma in lastra in basso a sinistra: G. [..]
504
China e carta piegata su cartoncino, cm. 102x76 1974 Titolo, firma e data in basso: Inverse #5 / Rockburne 74. [..]
505
China e carta piegata su cartoncino, cm. 82x107,7 1974 Titolo, firma e data in basso: Inverse #1 Rockburne 74. [..]
Pastello su carta applicata su cartone, cm. 31,4x42,2 1933 Firma, dedica e data in basso a destra: A. Del Bon [..]
252
Olio su tela, cm. 45x30 1963 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Borsato / 63.
477
Acrilico e smalto su tela e cornice, cm. 114x114 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 87 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
277
Tempera su cartone applicato su tavola, cm. 52x92 1972 Firma e data al verso sulla tavola: Surbone 72: cartiglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
223
Olio su tavola, cm. 50x60 1933-34 Firma, data e titolo al verso, ripetuti: Domenico De Bernardi / 1933 XI / Il [..]
Carboncino su cartone, cm. 95,5x66 1914-15 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
268
Olio su tela, cm. 60x75 1926 ca. Monogramma in basso a destra: CE; firma e titolo al verso sul telaio: Cosomati [..]
Barche di carta su tela, cm. 45x55 2019 Numero d'archivio, titolo e firma al verso sul risvolto della tela: Arch. [..]
Acquaforte su rame, es. XX/20 a.p., cm. 16,3x23,2 (lastra), cm. 26x29 (carta) 1940 Firma e data in lastra in [..]
EUR 350,00 / 550,00
434
Olio su tela, cm. 45x35 Firma in basso al centro: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / Il fantasma [..]
248
362
Olio su tela, cm. 200x180 2004 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Il citazionista / [..]
Stencil su cartone, cm. 56x39,5 2003 Etichetta al verso: Stop the War, Demonstrate Saturday 15 Feb 2003, 12 noon, [..]
EUR 400,00 / 700,00
301 - 330  di 503 LOTTI