Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 503 LOTTI
A) Pesci, 1955, olio su tavola, cm. 27,5x36. Firma e data in basso a sinistra: G. Omiccioli 955. Al verso: tre [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Paulucci; firma e titolo al verso sulla tela: Paulucci / Barche [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,4x34,3 1971 Firma in basso a sinistra: Dova G. Al verso sul [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Stencil su cartello stradale, cm. 60 ø
EUR 700,00 / 1.200,00
Acquaforte e acquatinta, es. 71/80, cm. 47x32 (lastra), cm. 64x48 (carta) 1965 Firma a matita sul margine in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
516
Tecnica mista su faesite, cm. 70,2x50 1956 Sigla, data e numero al verso: FM / Ott 56 / 877: timbro Bottega d'Arte [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
416
Tempera su cartone, cm. 20x30 1962 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Al verso: timbro Archivio Mauro Reggiani [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su tavola, cm. 20,3x30 1971 Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
Matita e acquerello su carta, cm. 33x23 (1937 ca.) Firma in basso a destra: Sironi.
265
Olio su carta, cm. 50x53 Firma in basso a destra e su una carta di supporto: A. Vermi.
Tempera su carta, cm. 57,5x32,5 1964 Firma e data in basso a sinistra: A. Galli 64, luogo, firma e data sul margine [..]
254
Tempera su cartone, cm. 49x37,2 Firma in basso a destra: P. Borra. Al verso: due timbri Galleria d'Arte Moderna [..]
EUR 650,00 / 950,00
238
Olio su carta applicata su tela, cm. 31x46,2 1961 Firma e data in basso a destra: Guidi / '61. Al verso sulla [..]
EUR 650,00 / 950,00
235
Olio su tela, cm. 80x60 1999 Firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Dormice / 1999 / DM093.
236
Matita su carta applicata su cartone, cm. 32x22 1930 ca. Firma in basso a destra: L. Viani.
248
263
280
Sanguigna su carta, cm. 108x50
Olio su tela, cm. 20x30 1972 Firma in basso al centro: Caffè; firma e data al verso sulla tela: Caffè [..]
Affresco, cm. 60,5x90,5 1983 Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1983 / Sinopia XIII.
Olio su tela, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Cairola, [..]
231
Olio su tela, cm. 70x50 1975 Firma in basso al centro: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso [..]
214
Terracotta policroma verniciata, cm. 47 ø anni Cinquanta Luogo e firma al verso: Albisola / Luzzati. Storia [..]
Acquaforte e puntasecca, es. P.A., cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine [..]
Serigrafia a colori, es. 32/60, cm. 41,4x41,8 (lastra), cm. 47x47 (carta) 1970 Sigla e data a matita sul margine [..]
Olio su tela, cm. 50,2x60,2 1974 Firma in basso a sinistra: Scatizzi.
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese.
Olio su tavola, cm. 23x36,7 Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Nella stanza [..]
331 - 360  di 503 LOTTI