Asta (1026)

House Sale: Un'elegante casa fiorentina

gio 26 MAGGIO -  lun 6 GIUGNO 2022
Asta online:26 maggio - 6 giugno
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 395 LOTTI
aperto h cm 75x90x88 seconda metà del XIX secolo impreziosito da filettature e motivi romboidali in legno ebanizzato, [..]
fine del XIX secolo cappello con bordo arrotondato, otto cassettini sul fronte dritto, chiusura laterale, base [..]
h cm 98x76x35 fine del XIX/ inizio del XX secolo due sportelli sul fronte dritto intarsiati con filettature in [..]
h cm 87x124x50 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti sul fronte dritto, [..]
Cassettone impiallacciato in piuma di mogano
h cm 106x120x60 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo quattro cassetti sul fronte dritto, piano in marmo [..]
h cm 50x122x56 in parte del XVIII secolo costruito in parte con materiale antico, piano di forma rettangolare [..]
EUR 180,00 / 200,00
chiuso h cm 74x53x53 inizio del XX secolo intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe a faretra [..]
h cm 223x150x60 metà del XIX secolo cappello aggettante, due sportelli con vetri soffiati delimitati da cornici [..]
h cm 70x150x100 prima metà del XX secolo piano ovale, sostegno a balaustro uniti da traverse
h cm 208x67x35 secnda metà del XIX secolo specchiera con lesena a colonna parzialmente tornite con baccellature [..]
h cm 86x47x41 seconda metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano, sportello sottostante, lese intagliate [..]
h cm 146x50x30 seconda metà del XIX secolo realizzato come un parallelepipedo con serie di undici cassettini [..]
seconda metà del XIX secolo schienale centrato da intaglio vegetale, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..]
h cm 76, diam cm 114 seconda metà del XIX secolo piano allungabile di forma circolare con bordo a becco di civetta, [..]
aperto h cm 21x28x27 XIX secolo piedini a cipolla
aperto h cm 20x26x27 XIX secolo piedini a dado
cm 130x61 XIX/XX secolo cimasa intagliata a festoni e fiocchi di gusto neoclassico, centrata da coppa ricolma [..]

,Enzo Pregno

cm 50x35

,Galeazzo Auzzi

cm 39x48, cm 9x24 due tecniche miste, firmato, in cornice
EUR 30,00

,Paolo Frosecchi

cm 60x80 olio su tela, firmato, in cornice
31 - 60  di 395 LOTTI