Asta (1042)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 205 Gioielli
Asta 205 Gioielli
mer 15 - gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
seleziona Autore
ALFIERI & ST. JOHN
ANELLO
Anonimo
BALOCCHI
BOUCHERON
BRACCIALE
BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMP ..
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHEVARLIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CLETO MUNARI
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
ETERNEL
FOPE
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
GRANDE CIONDOLO
GUCCI
HARPO'S
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE DEMI-PARURE
KUCHINSKY
LEGNAZZI
LEO PIZZO
LOTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI CINQUE ANELLI
LOTTO DI CINQUE SPILLE
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORAL ..
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CIONDOLI
LOTTO DI TRE COLLANE IN CORALL ..
LOTTO DI TRE ETERNEL
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANICO PER BASTONE
MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - ..
Marina B
MISCELATORE PER CHAMPAGNE
MONTBLANC
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE SPILLA
PASQUALE BRUNI
PIANEGONDA
POMELLATO
PORTACHIAVI
PORTAPROFUMO
PUNTO LUCE
RE CARLO
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SAULI
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VAN CLEEF & ARPELS
VHERNIER
Lotto
Stima
361 - 390 di 770 LOTTI
541
ANELLO
Peso gr 28 5 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco modello contrarié con due grandi [..]
Peso gr 28 5 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco modello contrarié con due grandi ametiste taglio fantasia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
503
GIROCOLLO
Peso gr 28 7 Lunghezza cm 43 composto da maglie a torchon in oro giallo; al centro [..]
Peso gr 28 7 Lunghezza cm 43 composto da maglie a torchon in oro giallo; al centro tormaline taglio a cuore e [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
698
SPILLA
Peso gr 28 8 cm 8x6 5 in oro bianco con orchidea in pasta vitrea di color viola [..]
Peso gr 28 8 cm 8x6 5 in oro bianco con orchidea in pasta vitrea di color viola e diamanti taglio 8/8 e diamante [..]
Dettaglio Lotto
444
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 8 in oro giallo di forma rotonda lavorato in filigrana
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 2 8 in oro rosa a bassa caratura inizi XIX secolo a forma di croce con [..]
Peso gr 2 8 in oro rosa a bassa caratura inizi XIX secolo a forma di croce con rubini sintetici e un diamante [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
375
ANELLO
Peso gr 2 8 Misura 15 (55) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante [..]
Peso gr 2 8 Misura 15 (55) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 1 50 ca probabile colore [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
384
BRACCIALE
Peso gr 29 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da anelli in diamanti taglio [..]
Peso gr 29 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da anelli in diamanti taglio 8/8
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
262
ETERNEL
Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore [..]
Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0 55 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
669
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 20 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
622
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 17 (57) in oro rosa a bassa caratura XIX secolo sommità rotonda [..]
Peso gr 2 9 Misura 17 (57) in oro rosa a bassa caratura XIX secolo sommità rotonda con zaffiri taglio rotondo [..]
Dettaglio Lotto
573
bulgari
Peso gr 30 0 e 12 0 Lotto di due ciondoli firmati Bulgari: il primo in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
SAULI
Peso gr 30 1 Coppia di orecchini in oro bianco a clip anni '70 firmati Sauli [..]
Peso gr 30 1 Coppia di orecchini in oro bianco a clip anni '70 firmati Sauli di forma geometrica con due [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 30 1 in argento epoca Liberty raffigurante profilo di fanciulla.
Dettaglio Lotto
767
BRACCIALE
Peso gr 30 2 semirigido in oro giallo a forma di serpente. Occhi con gemme sintetiche [..]
Peso gr 30 2 semirigido in oro giallo a forma di serpente. Occhi con gemme sintetiche rosse
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 0 in oro bianco a lobo con due acquamarine taglio ovale per totali ct [..]
Peso gr 3 0 in oro bianco a lobo con due acquamarine taglio ovale per totali ct 3 18 ca sormontate da due diamanti [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
361
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 0 in oro rosa a monachella con gocce lavorate a grani con diamanti taglio [..]
Peso gr 3 0 in oro rosa a monachella con gocce lavorate a grani con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
515
ETERNEL
Peso gr 3 0 Misura 15 (55) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 0 Misura 15 (55) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 30 rigido in oro giallo con al centro zaffiro cabochon fesonato di ct 6 [..]
Peso gr 30 rigido in oro giallo con al centro zaffiro cabochon fesonato di ct 6 50 ca; diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SAULI
Peso gr 31 7 Coppia di orecchini in oro bianco anni '70 a clip firmati Sauli [..]
Peso gr 31 7 Coppia di orecchini in oro bianco anni '70 a clip firmati Sauli di forma geometrica con peridoti [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 1 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 51 ca probabile colore [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
607
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 1 in oro bianco a lobo con zaffiri taglio ovale trattati per totali [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco a lobo con zaffiri taglio ovale trattati per totali ct 1 50 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
656
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 1 in oro bianco con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 0 40 [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 0 40 ca e diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 1 Misura 11 (51) in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1 [..]
Peso gr 3 1 Misura 11 (51) in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1 0 ca probabile colore H purezza [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
702
ANELLO
Peso gr 3 1 Misura 12 (52) in oro bianco al centro rubino taglio rotondi di ct [..]
Peso gr 3 1 Misura 12 (52) in oro bianco al centro rubino taglio rotondi di ct 0 15 ca e diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
475
ANELLO
Peso gr 3 1 Misura 15 (55) in oro bianco sommità con ovale in pavé di diamanti [..]
Peso gr 3 1 Misura 15 (55) in oro bianco sommità con ovale in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso gr 32 2 Lunghezza cm 47 composta da sfere di corallo rosso mediterraneo del [..]
Peso gr 32 2 Lunghezza cm 47 composta da sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 7 ca. Chiusura a [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CIONDOLO
Peso gr 32 5 cm 12x9 in argento dorato XIX secolo lavorato a filigrana
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 32 cm 8x3 in platino anni '40 a forma di voluta con frange in diamanti [..]
Peso gr 32 cm 8x3 in platino anni '40 a forma di voluta con frange in diamanti taglio brillante baguette e [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 3 2 in oro bianco a forma di pesce con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 2 in oro bianco a forma di pesce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 13 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
212
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 11 (51) in oro giallo e bianco al centro diamante taglio brillante [..]
Peso gr 3 2 Misura 11 (51) in oro giallo e bianco al centro diamante taglio brillante di ct 0 25 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 770 LOTTI