Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 770 LOTTI
451

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 22 9 in oro rosa ad amo con perle scaramazze
452

BRACCIALE

Peso gr 7 9 Lunghezza cm 21 5 in oro giallo composto da nodi marinari alternati a maglie geometriche.
453

SPILLA

Peso gr 18 5 cm 4 5x4 XIX secolo in oro giallo a voluta con nastro in smalto blu diamanti taglio vecchio per [..]
454

REPLICA DI FABERGE'

Lotto di due portaoggetti in argento dorato recanti punzoni Fabergé 88 Zolotnik argentiere Andersen Johan. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
455

REPLICA DI FABERGE'

EUR 4.500,00 / 6.000,00
456

MANICO PER BASTONE

Stupenda replica di Carl Fabergč a forma di ippopotamo in rosso antico con base in vermeil punzonata 88 Zolotnik [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
457

MANICO PER BASTONE

Stupenda replica di Carl Fabergč a forma di bulldog in rosso antico con base in vermeil punzonata 88 Zolotnik [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
458

BRACCIALE

Peso gr 24 9 Lunghezza cm 16 inizi XX secolo composto da maglia a segmenti in corallo ed oro a bassa caratura; [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
459

ANELLO

Peso gr 5 0 Misura 15 (55) in oro giallo ed argento in stile sommitŕ ovale con al centro rubino taglio ovale [..]
460

COLLANA

Peso gr 9 3 in oro giallo a bassa caratura XIX secolo lavora a motivi geometrici in lastra e al centro tondo [..]
EUR 650,00 / 900,00
461

ANELLO

Peso gr 5 2 Misura 12 (52) in oro giallo a bassa caratura ed argento XIX secolo sommitŕ rotonda con rubini per [..]
EUR 375,00 / 500,00
462

GIROCOLLO

Lunghezza cm 45 composto da un filo di perle di acqua dolce scaramazze nei toni del rosa dal diam di mm 12 ca. [..]
EUR 375,00 / 500,00
463

DEMI-PARURE

EUR 375,00 / 500,00
464

LOTTO DI DUE SPILLE

in oro giallo: una a barretta con cinque perle giapponesi del diam7 6 e 6 ca peso gr 6 4; la seconda a forma [..]
465

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 4 pendenti in oro a bassa caratura con gocce in bachelite (difetti)
466

COLLANA

467

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Peso gr 5 1 Misura17 in oro giallo e bianco composto da coppia di orecchini a lobo con perline e un anello [..]
468

ANELLO

Peso gr 2 2 Misura 16 (56) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0 10 ca
469

ANELLO

Peso gr 2 4 Misura 14 (54) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 10 ca
470

DEMI-PARURE

Peso complessivo gr 16 Misura 16 in oro giallo composta da: coppia di orecchini a clip anello e ciondolo con [..]
471

LOTTO DI TRE GIOIELLI

-anello in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di fiore con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0 60 [..]
472

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 3 6 in oro bianco con smeraldo taglio ovale di ct 1 22 contornato da diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
473

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 59 ca probabile colore [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
474

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 8 in oro bianco a monachella con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0 38 ca probabile [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
475

ANELLO

Peso gr 3 1 Misura 15 (55) in oro bianco sommitŕ con ovale in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
476

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 3 4 in oro bianco a forma di goccia con diamanti taglio brillante per totali ct 0 32 ca probabile colore [..]
477

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 2 in oro bianco con fiori pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 1 14 ca probabile colore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
478

BRACCIALE

Peso gr 28 0 Lunghezza cm 18 in oro bianco con sette zaffiri taglio ovale a scalare per totali ct 12 0 ca e diamanti [..]
479

SPILLA

Peso gr 9 7 cm 3x5 in oro bianco a voluta con diamanti taglio brillante carré e navette per totali ct 4 0 ca [..]
480

CIONDOLO

Peso gr 5 8 in oro bianco con zaffiro centrale di ct 1 71 ca e contorno di diamanti taglio brillante e baguette [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
451 - 480  di 770 LOTTI