Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 770 LOTTI

CIONDOLO

Peso gr 5 2 in oro con acquamarina taglio rotondo
701

DAMIANI

Peso gr 3 4 Misura 10 (50) in oro giallo e bianco firmato Damiani con al centro un rubino taglio a cuore di [..]
Peso gr 21 1 cm 4 5x5 in oro giallo  di forma ovale  con micromosaico centrale recante composizione floreale su  [..]
286

SPILLA

407

SPILLA

Peso gr 5 8 cm 1x4 in oro bianco inizi XX secolo di forma geometrica con zaffiri taglio carré sintetici e diamanti [..]
303

ANELLO

Peso gr 16 1 Misura 21 (61) in oro bianco con al centro granato.
674

SPILLA

Peso gr 16 2 cm 5x4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo di forma ovale con interno decorato da [..]
676

SPILLA

603

SPILLA

Peso gr 16 8 cm 6x2 in oro bianco a voluta anni '50 con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 07 ca e smeraldini [..]
213

BRACCIALE

Peso gr 48 6 Lunghezza cm 18 in argento dorato XIX secolo con medaglioni in pietra lavica incisa con ritratti [..]
728

BRACCIALE

Peso gr 19 2 Lunghezza cm 19 composto da piccole sfere di corallo mediterraneo intrecciate; al centro sfere in [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 47 composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7.5. Chiusura a botte rigata in oro [..]
434

GIROCOLLO

Lunghezza cm 45 composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 7. Chiusura in oro bianco con perla
689

GIROCOLLO

Peso gr 47 1 Lunghezza cm 50 composto da cinque fili di sfere di corallo mediterraneo del diam di mm 3 8 ca. Chiusura [..]
523

GIROCOLLO

Peso gr 60 3 Lunghezza cm 42 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 5 5. [..]
430

GIROCOLLO

Lunghezza cm 52 composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 5. Chiusura in oro bianco con uno zaffiro [..]

GIROCOLLO

semirigido composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7 -7 5 ca sfere di lapislazzuli e sfere di [..]
733

MONTBLANC

Penna a sfera Montblanc collezione Muses dedicata a Greta Garbo Clip con sfera nera rotonda; cappuccio in resina [..]
740

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 8 in oro giallo con due elementi polilobati pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct ca
222

CATENA

Peso gr 3 7 in oro bianco con ciondolo a quadrifoglio stilizzato in lapislazzuli e un diamante taglio brillante [..]
471

LOTTO DI TRE GIOIELLI

-anello in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di fiore con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0 60 [..]
276

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -spilla-orologio in oro rosa a forma di girasole con petali in cristallo (rotture). Orologio non [..]
277

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini a bassa caratura inizi XX secolo a monachella con due semisfere cabochon. [..]
271

SALISCENDI

Peso gr 9 4 in oro giallo a bassa caratura con maglia geometrica; al centro elemento ovale con pietra verde e [..]
219

CHEVALIER

Peso gr 6 1 Misura 9 (49) in oro giallo e bianco sommità a forma di testa di lupo diamanti taglio brillante [..]
221

CHEVALIER

Peso gr 4 7 Misura 6 (46) in oro giallo al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 0 ca e sui lati mossi diamanti [..]
316

LOTTO DI DUE GIOIELLI

-ciondolo in oro giallo con corallo cabochon nei toni del salmone con inciso il volto di un orientale. Peso gr [..]
403

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Peso gr 7 9 e 2 2 in oro giallo: -ciondolo a forma di elefante con semisfera in lapislazzuli e diamante taglio [..]

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 7 8 in oro rosa ed onice inciso con volto virile
227

LOTTO DI TRE ANELLI

-in oro giallo sommità con cinque piccoli rubini taglio rotondo per totali ct 0 20 ca. Peso gr 1 8. Misura 13 [..]
311

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 8 0 in oro bianco e rosa a forma di orsetto con diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca e due [..]
481 - 510  di 770 LOTTI