Asta (1042)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 205 Gioielli
Asta 205 Gioielli
mer 15 - gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
seleziona Autore
ALFIERI & ST. JOHN
ANELLO
Anonimo
BALOCCHI
BOUCHERON
BRACCIALE
BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMP ..
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHEVARLIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CLETO MUNARI
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
ETERNEL
FOPE
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
GRANDE CIONDOLO
GUCCI
HARPO'S
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE DEMI-PARURE
KUCHINSKY
LEGNAZZI
LEO PIZZO
LOTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI CINQUE ANELLI
LOTTO DI CINQUE SPILLE
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORAL ..
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CIONDOLI
LOTTO DI TRE COLLANE IN CORALL ..
LOTTO DI TRE ETERNEL
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANICO PER BASTONE
MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - ..
Marina B
MISCELATORE PER CHAMPAGNE
MONTBLANC
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE SPILLA
PASQUALE BRUNI
PIANEGONDA
POMELLATO
PORTACHIAVI
PORTAPROFUMO
PUNTO LUCE
RE CARLO
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SAULI
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VAN CLEEF & ARPELS
VHERNIER
Lotto
Stima
151 - 180 di 770 LOTTI
726
ANELLO
Peso gr 5 2 Misura 14 (54) in oro giallo sommità ovale con corallo cabochon Accompagnato [..]
Peso gr 5 2 Misura 14 (54) in oro giallo sommità ovale con corallo cabochon Accompagnato da certificato telematico [..]
Dettaglio Lotto
651
ANELLO
Peso gr 2 0 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con terminale a linea verticale [..]
Peso gr 2 0 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con terminale a linea verticale ed un diamante taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
622
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 17 (57) in oro rosa a bassa caratura XIX secolo sommità rotonda [..]
Peso gr 2 9 Misura 17 (57) in oro rosa a bassa caratura XIX secolo sommità rotonda con zaffiri taglio rotondo [..]
Dettaglio Lotto
649
ANELLO
Peso gr 2 4 Misura 16 (56) in oro rosa con terminali pendenti recanti due diamanti [..]
Peso gr 2 4 Misura 16 (56) in oro rosa con terminali pendenti recanti due diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
446
SPILLA
Peso gr. 9 5 in oro giallo e bianco a forma di testa con elmo
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 7 0 cm 4x2 in oro bianco e rosa a intreccio con diamanti taglio 8/8 per [..]
Peso gr 7 0 cm 4x2 in oro bianco e rosa a intreccio con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 15 5 CM 1X6 in oro giallo a bassa caratura a barretta con granati cabo [..]
Peso gr 15 5 CM 1X6 in oro giallo a bassa caratura a barretta con granati cabochon
Dettaglio Lotto
412
SPILLA
Peso gr 16 1 XIX secolo in oro 9 Kt di forma ovale con frange recanti perline [..]
Dettaglio Lotto
410
SPILLA
Peso gr 9 2 in oro giallo e onice a forma di anello ovalizZato. Quattro diamanti [..]
Peso gr 9 2 in oro giallo e onice a forma di anello ovalizZato. Quattro diamanti taglio brillante a decoro
Dettaglio Lotto
417
SPILLA
Peso gr 13 7 cm 3x4 5 XIX secolo in oro a bassa caratura ed argento di forma geometrica [..]
Peso gr 13 7 cm 3x4 5 XIX secolo in oro a bassa caratura ed argento di forma geometrica con rosette di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
347
ANELLO
Peso gr 4 0 Misura 15 (55) in oro bianco sommità con fiocco in diamanti taglio [..]
Peso gr 4 0 Misura 15 (55) in oro bianco sommità con fiocco in diamanti taglio brillante per totali ct 0 35 ca [..]
Dettaglio Lotto
305
ANELLO
Peso gr11 0 Misura 22 (62) in oro giallo con semisfera in granati taglio rotondo
Dettaglio Lotto
306
ANELLO
Peso gr 7 7 Misura 23 (63) in oro giallo di forma rettangolare con granati
Dettaglio Lotto
273
SPILLA
Peso gr 11 4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a volute con due [..]
Peso gr 11 4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a volute con due zaffiri taglio ovale; rosette [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 6 4 cm 2x5 5 in oro giallo a losanga inizi XX secolo al centro opale (scheggiato) [..]
Peso gr 6 4 cm 2x5 5 in oro giallo a losanga inizi XX secolo al centro opale (scheggiato) cabochon smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
452
BRACCIALE
Peso gr 7 9 Lunghezza cm 21 5 in oro giallo composto da nodi marinari alternati [..]
Peso gr 7 9 Lunghezza cm 21 5 in oro giallo composto da nodi marinari alternati a maglie geometriche.
Dettaglio Lotto
563
MONTBLANC
Stilografica MontBlanc modello Octavian serie limitata es. 2554/4810. Corpo e [..]
Stilografica MontBlanc modello Octavian serie limitata es. 2554/4810. Corpo e cappuccio in resina nera impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
350
MONTBLANC
Penna a sfera e stilografica Montblanc modello Meisterstück. Corpo e cappuccio [..]
Penna a sfera e stilografica Montblanc modello Meisterstück. Corpo e cappuccio in resina bordeaux con l’emblema [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso lordo gr 8 6 firmato Quartaroli con struttura in cuoio ed elementi centrali [..]
Dettaglio Lotto
266
BRACCIALE
Peso gr7 3 Lunghezza cm 20 in oro giallo composto da segmenti in maglia a tessuto [..]
Peso gr7 3 Lunghezza cm 20 in oro giallo composto da segmenti in maglia a tessuto alternati a elementi geometr [..]
Dettaglio Lotto
369
GUCCI
Peso gr 19 8 Coppia di gemelli in argento 925/1000 firmati Gucci a maglia mari [..]
Peso gr 19 8 Coppia di gemelli in argento 925/1000 firmati Gucci a maglia marinara
Dettaglio Lotto
731
MONTBLANC
Stilografica Montblanc modello Meisterstück . Corpo e cappuccio in resina nera [..]
Stilografica Montblanc modello Meisterstück . Corpo e cappuccio in resina nera con l’emblema Montblanc bianco [..]
Dettaglio Lotto
318
GIROCOLLO
Lunghezza cm 45 composto da due fili di sfere di corallo uno rosso mediterraneo [..]
Lunghezza cm 45 composto da due fili di sfere di corallo uno rosso mediterraneo del diam. di mm 4 5 ca e uno [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 5 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo a monachella di forma rotonda [..]
Peso gr 4 5 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo a monachella di forma rotonda con bordo lavorato a torchon [..]
Dettaglio Lotto
218
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr12 0 pendenti in oro bianco a monachella con inserti in giadeite incisa [..]
Peso gr12 0 pendenti in oro bianco a monachella con inserti in giadeite incisa e terminanti con due perle di [..]
Dettaglio Lotto
393
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 7 in oro giallo a lobo con due perle australiane varietà chocolate del [..]
Peso gr 6 7 in oro giallo a lobo con due perle australiane varietà chocolate del diam. di mm 11 al centro due [..]
Dettaglio Lotto
345
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 3 in oro bianco a cerchio con fasce di smeraldi taglio princess per [..]
Peso gr 6 3 in oro bianco a cerchio con fasce di smeraldi taglio princess per totali ct 0 70 ca e fila di diamantini [..]
Dettaglio Lotto
499
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 4 pendenti in oro giallo con cubi e sfere in amazzonite terminanti [..]
Peso gr 12 4 pendenti in oro giallo con cubi e sfere in amazzonite terminanti con gocce in occhio di gatto [..]
Dettaglio Lotto
496
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 0 pendenti in oro giallo con zaffiri cabochon dischi di rubini terminanti [..]
Peso gr 4 0 pendenti in oro giallo con zaffiri cabochon dischi di rubini terminanti con due gatti
Dettaglio Lotto
301
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 3 in oro giallo a vite con due diamanti taglio brillante di vecchio [..]
Peso gr 2 3 in oro giallo a vite con due diamanti taglio brillante di vecchio per totali ct 0 40 ca
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 770 LOTTI