Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 186  di 186 LOTTI
Toscana, inizi secolo XIX ERMA DI DIONISO in bronzo dorato, il dio è raffigurato imberbe con i capelli [..]
Francia, prima metà secolo XIX APOLLO ED EBE in bronzo dorato, alt. cm 20,8, montate su basi a plinto in [..]
Emilia, secolo XIX FIGURA FEMMINILE DISTESA in terracotta, raffigurante una fanciulla, ad occhi chiusi, elegantemente [..]
Italia, secolo XIX BOZZETTO ANATOMICO in terracotta, cm 35,5x15x14,5, poggiante su base lignea Italian, 19th [..]
Francia, secolo XVIII SAN MARTINO in legno intagliato, raffigura il Santo a cavallo nell’atto di spartire [..]
Italia settentrionale, secolo XIX LEONE in terracotta, sdraiato con le zampe anteriori distese e una ricca criniera, [..]
181 - 186  di 186 LOTTI