Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 186 LOTTI
Firenze, secolo XIX COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA in bronzo dorato con contenitore in vetro, piede circolare, corpo [..]
Toscana, secolo XIX GRANDE FIASCA in bronzo dorato e cesellato, decorato a mascheroni sui lati e a grottesche [..]
Firenze, secolo XIX COPPIA DI VASI in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare modanato, corpo [..]
Venezia, secolo XVI BACILE in bronzo, interamente decorato a fasce a punta di freccia, festoni con nastro e fiori, [..]
Italia settentrionale, secolo XVII ADORAZIONE DEI PASTORI Rilievo in rame sbalzato e dorato entro cornice con [..]
Roma, secolo XVII BUSTO FEMMINILE in marmo, cm 34x23x10,5 Roman, 17th century, Female bust, marble, 34x23x10,5 [..]
Toscana, secolo XVIII SUONATORE DI FLAUTO (PAN?) Scultura in marmo, cm 152x60x38 Tuscan, 18th century, A flute [..]
Italia meridionale, secolo XVIII MOSTRO MARINO scultura in marmo, probabile elemento di fontana, raffigurante [..]
Italia Settentrionale, inizi secolo XVIII ALLEGORIA DELLA MUSICA in marmo, cm 77,5x22x19 Northern Italian, [..]
Roma, secoli XVI/XVII SEI TESTE DI IMPERATORI in marmo, montate su base in legno, alt. max cm 26 Roman, 16th-17th [..]
Italia centrale, secolo XVIII ELEMENTO DI FONTANA in marmo, raffigurante una figura femminile bicaudata che afferra [..]
Italia centrale, secolo XVII VENERE AL BAGNO Scultura in marmo bianco, cm 114x36x31 Central Italian, 17th century, [..]
Scultore tosco-romano attivo nella cerchia del ‘Maestro di Pio II’, seconda metà del sec. XV [..]
Emilia, secolo XVIII ECCE HOMO piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm 15,5x8x8,2 Emilian, 18th [..]
Toscana, secolo XVIII NATIVITÀ gruppo in terracotta, cm 38x40x26 Tuscan, 18th century, Nativity, terracotta, [..]
Domenico Piò (Bologna, 1715 - Roma, 1801) SANT’ANTONIO CON BAMBINO in terracotta policroma, recante [..]
Napoli, metà secolo XVIII MADONNA COL BAMBINO gruppo in terracotta dipinta in policromia, raffigurante [..]
Italia settentrionale, secolo XIV MADONNA COL BAMBINO legno policromo, alt. cm 80 circa Northern Italian, 14th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Italia centrale, fine secolo XIV MADONNA in legno dipinto in policromia, cm 87x22x17 Central Italian, late [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Italia Settentrionale, secolo XVI VERGINE ANNUNCIATA in legno intagliato e dipinto in policromia, cm 133x47x43, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Toscana, secolo XVII RILIEVO in cuoio montato su pannello in legno, raffigurante scena della Passione Cristo [..]
Italia Settentrionale, secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI scena su cuoio, in cornice in legno intagliato in stile [..]
Toscana, secolo XVII MADONNA COL BAMBINO rilievo in cuoio dipinto in policromia montato su tavola, la raffigurazione [..]
Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI FIGURA BARBATA [..]
Umbria, inizio secolo XV APOSTOLO in legno intagliato, alt. cm 151 Umbrian, early 15th century, An Apostle, [..]
Abruzzo, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua in legno, cm 124x45x34 Abruzzese, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Toscana, fine secolo XVI COPPIA DI FANCIULLI NUDI INGINOCCHIATI in legno intagliato e dipinto in policromia, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Napoli, secolo XVIII GRUPPO DI 35 FORMELLE DA STIPO pitture su vetro da uno stipo, raffiguranti scene classicheggianti [..]
Firenze, inizio secolo XVIII TECA AD EDICOLA in legno ebanizzato e applicazioni in metallo dorato, a teca sovrastante [..]
Toscana, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo patinato, cm 43x35,5, montato su croce in mogano arricchita da [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
61 - 90  di 186 LOTTI