Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 186 LOTTI
Toscana, secolo XVIII BUSTINO DI GALILEO in marmo bianco, alt. cm 15, su base in marmo rosso, cm 24x14x11 (complessivamente) [..]
Roma, secolo XVII BUSTO TOGATO in alabastro, sulla veste raffigurata la testa di Medusa, alt. cm 18, poggiante [..]
Lombardia, secolo XIX GIOVINETTO busto in marmo, cm 51x28x22 Lombard, 19th century, A bust of young boy, marble, [..]
Lombardia, secolo XIX GIOVINETTO busto in marmo; sul retro iscrizione J. Vaccà F.t 1839, cm 52x28x19 [..]
Scuola romana, Periodo Neoclassico BUSTO DI GIOVANE in basalto, con iscrizione A. Torwalsen, cm 52,5x33x27 Roman [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Roma, periodo neoclassico CENTAURO in marmo, rappresentato con le mani legate dietro la schiena, cm 60x38x18 [..]
Italia, secolo XIX COPPIA DI COLONNE PORTABUSTO in marmo rosso venato su base quadrangolare in marmo bianco, cm [..]
Italia settentrionale, inizi secolo XIX BUSTO DI CANOVA marmo, cm 60,5x31x25 Northern Italian, early 19th century, [..]
Toscana, secolo XVIII LASTRA DI PIETRA PAESINA su supporto in velluto nero, largh. paesina cm 46x11 Tuscan, [..]
Firenze, seconda metà secolo XIX PLACCA in pietra paesina contornata da cornice in pietre dure, cm 15,5x21, [..]
Firenze, secolo XVIII PLACCHETTA in pietre dure raffigurante uccello su ramo, cm 10,5x14, entro cornice modanata [..]
Firenze, seconda metà secolo XIX PLACCA in pietre dure, raffigurante scena che ritrae una contadina e [..]
Firenze, seconda metà secolo XIX PLACCA in pietre dure, raffigurante scena popolare d’interno con [..]
Roma, secolo XIX MODELLINO ARCHITETTONICO Costituito da un frammento di colonna in porfido su basamento di forma [..]
Limoges, secolo XIX ALZATA in smalti policromi a rilievo su fondo nero, derivata direttamente dalla serie de [..]
Toscana, secolo XIX COFANETTO in legno intagliato e dorato con decori a rilievo; sul coperchio stemma con corona [..]
Lombardia, secolo XIX GRANDE VASSOIO DA PARATA in cera di forma ovale, bordo intagliato a mascheroni da cui si [..]
Italia settentrionale, secolo XVII VANITAS in marmo e ridipinture, cm 7x7,5x6 Northern Italian, 17th century, [..]
Italia Settentrionale, secolo XVIII TESCHIO in legno dipinto, alt. cm 10,5 Northern Italian, 18th century, A [..]
Toscana, secolo XVIII VANITAS in legno intagliato, cm 14x20x13 Tuscan, 18th century, Vanitas, carved wood, 14x20x13 [..]
Firenze, secolo XX CLESSIDRA in vetro e osso, sei lunghe colonnine a forma di balaustra poggianti su basi circolari [..]
Sicilia, secolo XVIII ALTARE DELLA PASSIONE in metallo dorato, marmo e corallo, raffigurante altare/sepolcro con [..]
Italia, secolo XVIII BILANCIA DA MONETE custodia cm 25x12 Italian, 18th century, A small balance for coins, [..]
Italia, prima metà secolo XIX BILANCINA DA ORAFO custodia cm 14x7 Italian, first half 19th century, [..]
Italia, fine secolo XVIII BILANCINA DA MONETE con venti pesi monetali, di Francia, Spagna, Genova, cm 17,5x8 [..]
Lorenz Grassl, Augusta, secolo XVIII MERIDIANA DI PRECISIONE in ottone dorato e argentato, supporto a forma ottagonale [..]
Germania, secolo XVIII DUE DITTICI SOLARI ciascuno in legno rivestito in carta stampata e costituito da due tavolette [..]
Firenze, fine secolo XIX PIEDISTALLO CON MAPPAMONDO in bronzo dorato, globo con sfera girevole posto su libro [..]
Francia, Secolo XIX DROMEDARIO figura in bronzo dorato su base in marmo rosso, cm 18,5x23,5x13,5 France, 19th [..]
Roma, secolo XIX ARIANNA DORMIENTE scultura in bronzo raffigurante figura femminile distesa, su base in marmo, [..]
151 - 180  di 186 LOTTI