Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI
Abruzzo, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua in legno, cm 124x45x34 Abruzzese, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Andrea Ferrucci e bottega (Fiesole, 1465 circa - 1526) CRISTO REDENTORE busto in stucco dipinto, cm 45x46x25, [..]
Angelo di Mariano (attr.), Siena, secolo XIV ANGELO ANNUNCIANTE Scultura in terracotta, cm 27x28,5x17,5 Attributed [..]
Bottega di Andrea della Robbia RILIEVO CON STEMMA, 1510 CIRCA terracotta invetriata policroma, 28,5x38x10. Lo [..]
Bottega di Benedetto da Maiano, Firenze, seconda metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO gruppo in terracotta, [..]
Bottega di Giovanni della Robbia MELA, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 11x11x10,5 Workshop of [..]
Bottega di Giovanni della Robbia MELA COTOGNA, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 11,5x12x11 Workshop [..]
Bottega di Giovanni della Robbia CETRIOLO, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 5x12,5x10,5 Workshop [..]
Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, Padova, secolo XVII SATIRO in bronzo, raffigurante un satiro su un tronco [..]
Cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino (attivo in Umbia o Abruzzo, fine secolo XIII-inizi secolo XIV) [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Cristiano Lamberto Gori (Livorno 1730 - Firenze 1801) CUPIDO CHE SUONA LA LIRA E CAVALCA UN LEONE, 1780 CIRCA [..]
Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI SPASIMO DELLA VERGINE Rilievo in stucco patinato, raffigurante la Vergine [..]
Da François Girardon, Francia, fine secolo XVIII LUIGI XIV A CAVALLO gruppo in bronzo su base lastronata [..]
Da Giambologna, Firenze, secolo XVII TORO bronzo dorato, alt. cm 14x21x7, su base in legno parzialmente ebanizzato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Da Niccolò Roccatagliata, Veneto, secolo XVII FIGURA DI PUTTO in bronzo cm 28,5x17,5x8,3, su base circolare [..]
Da Verrocchio, secolo XIX PUTTO CON DELFINO figura in bronzo, alt. cm 23,5, su base in marmo verde, cm 40,5x18x16 [..]
Doccia, manifattura Ginori, 1760 CANDELIERE A FORMA DI CERERE scultura in porcellana raffigura la divinità [..]
Domenico Piò (Bologna, 1715 - Roma, 1801) SANT’ANTONIO CON BAMBINO in terracotta policroma, recante [..]
Emilia, secolo XIX FIGURA FEMMINILE DISTESA in terracotta, raffigurante una fanciulla, ad occhi chiusi, elegantemente [..]
Emilia, secolo XVIII ECCE HOMO piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm 15,5x8x8,2 Emilian, 18th [..]
Emilia, secolo XVIII MADONNA in terracotta, cm 53x22x20 Emilian, 18th century, Madonna, terracotta, 53x22x20 [..]
Europa centrale, secolo XVIII GIOVE E EUROPA - EFESTO E PANDORA coppia di rilievi in mogano di forma rettangolare, [..]
Fiandre, fine secolo XVI COPPIA DI ANGELI in legno intagliato e dipinto in policromia, poggianti su base a voluta, [..]
Fiandre, secolo XVII BASE PORTACROCE in bronzo cesellato e punzonato, lungo collo svasato, elemento centrale a [..]
Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) GIUDIZIO DI PARIDE, 1790-1795 gruppo di biscuit, cm [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Filippo Tagliolini (attr.) ERCOLE E ONFALE, 1780-1790 gruppo di bisquit su base ovale, cm 36x30x20. La regina [..]
Firenze, fine secolo XIX PIEDISTALLO CON MAPPAMONDO in bronzo dorato, globo con sfera girevole posto su libro [..]
Firenze, inizio secolo XVIII TECA AD EDICOLA in legno ebanizzato e applicazioni in metallo dorato, a teca sovrastante [..]
Firenze, prima metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO in terracotta policroma, cm 54x35x16 Florentine, first [..]
Firenze, prima metà secolo XVIII SOCRATE E DEMOSTENE coppia di teste in bronzo patinato, su basi in marmo, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 186 LOTTI