Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 186 LOTTI
Toscana, fine secolo XVII CRISTO MORTO in bronzo patinato e parzialmente dorato, cm 27x20,5, montato su pannello [..]
Da Giambologna, Firenze, secolo XVII TORO bronzo dorato, alt. cm 14x21x7, su base in legno parzialmente ebanizzato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Francia, secolo XVIII ERCOLE E IL LEONE NEMEO gruppo in bronzo dorato montato su base in marmo verde venato, cm [..]
Roma, secolo XVIII MARTE in bronzo dorato, alt. cm 20,5, montata su base a plinto in legno dorato, cm 33x9,5x9,5 [..]
Roma, secolo XVIII ALLEGORIA DELLA MUSICA figura in bronzo dorato, cm 27x15x14, montata su base in legno ebanizzato [..]
Italia meridionale, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO in alabastro, con decori policromi e lumeggiatura in oro, [..]
Emilia, secolo XVIII MADONNA in terracotta, cm 53x22x20 Emilian, 18th century, Madonna, terracotta, 53x22x20 [..]
Lombardia, fine secolo XVII COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE in onice, cm 52x15x13, su base Lombard, late 17th century, [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Firenze, secolo XVIII COPPIA DI FIGURE in bronzo, cm 23,2x8x7, su base cm 2,6x9x9 Florence, 18th century, A [..]
Cristiano Lamberto Gori (Livorno 1730 - Firenze 1801) CUPIDO CHE SUONA LA LIRA E CAVALCA UN LEONE, 1780 CIRCA [..]
Studio Vaticano del Mosaico, Roma, prima metà secolo XVIII SAN PIETRO PIANGENTE (DA GUIDO RENI) mosaico [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Firenze, secolo XIX LEONE CON SFERA in bronzo patinato, sul modello di una delle celebro sculture poste davanti [..]
Veneto, secolo XVII COPPIA DI IMPERATORI ROMANI in bronzo, cm 24,5 e 26, su base di marmo, cm 45 e 47 (complessivamente) [..]
Firenze, secolo XVIII RITRATTO DI MARCO AURELIO in bronzo su base di marmo, cm 18,8x7x7 Florentine,18th century, [..]
Da François Girardon, Francia, fine secolo XVIII LUIGI XIV A CAVALLO gruppo in bronzo su base lastronata [..]
Periodo neoclassico BUSTINO DI BACCO in bronzo su base in alabastro, cm 17x 8,5x8 Neoclassical period, A bust [..]
Roma, secolo XVII BUSTO DI FANCIULLO in bronzo, alt. cm 11 su colonnina in porfido poggiante su base nera, cm [..]
Periodo neoclassico BUSTO DI IMPERATORE in bronzo, alt. cm 11 su base in marmo nero, cm 19,5x10x7 (complessivamente) [..]
Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, raffigurante la dea mentre regge lo scudo con testa di medusa o di gorgone, [..]
Francia, secolo XIX SATIRO INCATENATO in bronzo, cm 42,5x29x20 French, 19th century, A chained Satyr, bronze, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Firenze, prima metà secolo XVIII SOCRATE E DEMOSTENE coppia di teste in bronzo patinato, su basi in marmo, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Manifattura di Geminiano Cozzi, Venezia, 1770 circa COPPIA DI NANI IN ATTEGGIAMENTO EROTICO gruppo in porcellana, [..]
Doccia, manifattura Ginori, 1760 CANDELIERE A FORMA DI CERERE scultura in porcellana raffigura la divinità [..]
Filippo Tagliolini (attr.) ERCOLE E ONFALE, 1780-1790 gruppo di bisquit su base ovale, cm 36x30x20. La regina [..]
Francia, inizio secolo XIX EROS E PSICHE gruppo di bisquit, firmato Marion, cm 45,5x37x26. Raffigura Eros, il [..]
Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) GIUDIZIO DI PARIDE, 1790-1795 gruppo di biscuit, cm [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Roma, secolo XVII COPPIA DI TESTINE in marmo raffiguranti imperatori romani, cm 12,5x6,5x8,5, su base modanata [..]
121 - 150  di 186 LOTTI