Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 186 LOTTI
Firenze, secolo XVI CAVALLO AL PASSO in bronzo patinato, cm 17,5x20x6, su base a piedistallo modanato in legno [..]
Veneto, secolo XVII COPPIA DI ANGELI ORANTI in legno intagliato e dorato, raffigurati inginocchiati e a tutto [..]
Venezia, secolo XVIII COPPIA DI LEONI in legno dorato, raffiguranti accucciati, cm 16x31x10 Venetian, 18th century, [..]
Toscana, inizi secolo XVII COPPIA DI FIGURE in legno intagliato e dorato e dipinto, poggianti su base di gusto [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII SAN MICHELE ARCANGELO in legno policromo, alt. cm 80 Flemish school, 17th century, [..]
Europa centrale, secolo XVIII GIOVE E EUROPA - EFESTO E PANDORA coppia di rilievi in mogano di forma rettangolare, [..]
Scuola veneta, secolo XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE rilievo in noce, cm 52x38,5x7 Venetian School, 18th century, [..]
Toscana, secolo XVIII EDUCAZIONE DI MARIA rilievo in noce di forma rettangolare, cm 91x61,5 Tuscan, 18th century, [..]
Italia Settentrionale, secolo XVII SAN FRANCESCO rilievo in legno intagliato, dorato e dipinto, raffigurante San [..]
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana MADONNA IN TRONO, 1500 scultura in legno intagliato, dipinto e dorato; [..]
Venezia, secolo XVIII LEONE DI SAN MARCO in bronzo dorato, raffigurato mentre regge l’elsa della spada (la [..]
Roma, secolo XVIII VENERE AL BAGNO in bronzo, alt. cm 18, su supporto in legno ebanizzato di forma troncopiramidale [..]
Roma, secolo XVIII MARCO AURELIO in bronzo, su base ottagonale modanata, cm 28x22x12 Roman, 18th century, Marcus [..]
Francia, secolo XVIII CRONOS Scultura in bronzo raffigurante il dio con grandi ali nell’atto di reggere [..]
Italia centrale, secolo XVIII ALLEGORIE DELL’AUTUNNO E DELL’ESTATE due rilievi ovali in marmo bianco [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII SCENA ALLEGORICA bassorilievo in marmo bianco, cm 17x14 Flemish School, 17th century, [..]
Lombardia, secolo XVII GRUPPO in marmo scolpito a giorno a raffigurare girotondo di putti e animali, cm 8,5x8x8 [..]
Veneto, secolo XVIII AMORE E VENERE Rilievo in marmo bianco di forma ovale, raffigurante la dea distesa e Cupido [..]
Roma, secolo XVII RILIEVO marmo, raffigurante Madonna con cherubino, in marmo di forma ovale in cornice modanata, [..]
Scuola di Giovanni Battista Foggini, Firenze, fine secolo XVII BUSTO DI FERDINANDO II DE’ MEDICI in marmo [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Toscana, secolo XVI RILIEVO CON STEMMA in pietra serena di forma circolare, composto da più ordini di decoro [..]
Veneto, secolo XVI BASAMENTO FIGURATO in pietra d'Istria, datato 1567, con stemma scolpito sul fronte e iscrizione [..]
Toscana, prima metà secolo XVI BUSTO ACEFALO in terracotta, modellato come torso maschile in abiti militari [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII NOLI ME TANGERE altorilievo in legno, alt. cm 34 Flemish School, 17th century, [..]
Toscana, secolo XVI MOSTRO MARINO in legno intagliato, cm 26,5x33x10,5 Tuscan, 16th century, A sea monster, [..]
Scuola tedesca, secolo XVI MONACO in legno intagliato e dipinto, alt. cm 44 German School, 16th century, A [..]
Maestro dei Crocifissi Scapigliati (attivo a Firenze e in Toscana nell’ultimo quarto del XV secolo) CRISTO [..]
Scuola francese, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO, in legno intagliato, alt. cm 106 French School, 16th century, [..]
Italia centrale, secolo XVIII CROCIFISSO in bronzo dorato su placca lastronata in lapislazzulo entro cornice ottagonale [..]
Periodo neoclassico PIETÀ gruppo in bronzo dorato, alt. cm 8,5 su base in marmo nero con venature rosse, [..]
91 - 120  di 186 LOTTI