Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1935 in argento di forma a balaustro, alt. cm 18, g 200 A SILVER SUGAR CASTOR, LONDON, [..]
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento sbalzato a volute di foglie, composto [..]
VASO PORTA FIORI, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI in argento sbalzato, base sagomata e corpo a balaustro, [..]
TRE VASSOI, PADOVA, SECOLO XX in argento, due di forma rettangolare e uno di forma circolare con profili a foglie [..]
PORTASIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIEV KLIM in argento, coperchio sbalzato con raffigurazione [..]
EUR 150,00 / 300,00
CESTINA, LONDRA, 1890, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS in argento, base traforata a volute e fiori, corpo [..]
TABACCHIERA, SECOLO XIX in argento, di forma rettangolare, coperchio guillochè con riserva di volute al [..]
ZUPPIERA, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento di forma circolare con anse geometriche, coperchio riccamente sbalzato [..]
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1772, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG in argento, corpo liscio cilindrico, fronte con stemma [..]
EUR 200,00 / 500,00
COFANETTO, GERMANIA, 1920 CIRCA, ARGENTIERE WAGNER & SON in argento di forma rettangolare sagomata, frone [..]
EUR 100,00 / 300,00
OTTO POSA CENERE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling sbalzato realizzati come corolle di fiori e foglie, cm [..]
EUR 200,00 / 500,00
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento, composto di vassoio, caffettiera, lattiera [..]
COPPIA DI VASSOI IN STILE SETTECENTO in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 28,5, complessivi g 1045. [..]
GRANDE PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in argento sbalzato, nel cavetto Allegoria femminile con putto alato e libri [..]
ICONA, SAN PIETROBURGO, 1747 riza in argento sbalzato, olio su tavola raffigurante Santo con Cristo Benedicente, [..]
EUR 400,00 / 700,00
ICONA, SAN PIETROBURGO, 1829, SAGGIATORE MIKHAIL MIKHAILOVICH KARPINSKY riza in argento sbalzato, olio su tavola [..]
EUR 400,00 / 700,00
PICCOLA CROCE, SECOLO XVIII in cristallo di rocca e argento, base piramidale, Crocefisso affiancato dai dolenti, [..]
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV in argento e argento dorato finemente [..]
OTTO BICCHIERINI, RUSSIA SECOLO XIX e INIZI SECOLO XX in argento, due della città di Kiev, decorati da [..]
SERVIZIO DI POSATE DA PESCE, GERMANIA INIZI SECOLO XX, composto di sei forchettte, seci coltelli e due posate [..]
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di samovar, teiera, caffettiera, lattiera [..]
SECCHIELLO PER BOTTIGLIE E SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling [..]
BRANDIMARTE, DODICI BICCHIERI DA ACQUA E DODICI CALICI DA VINO, FIRENZE, SECOLO XX in argento, alt. cm 5,5 e cm [..]
COPPIA DI BROCCHE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento sterling di forma cilindrica, alt. cm [..]
SHAKER, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling realizzato in forma di faro, alt. cm 37, g [..]
EUR 400,00 / 700,00
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento inciso e cesellato a fiori, foglie e mascheroni, alt. cm 23,5,g [..]
CAFFETTIERA, STOCCOLMA, 1815, ARGENTIERE JOHAN PETTER GRONVALL in argento, tre piedini a zampa ferina, corpo cilindrico [..]
EUR 200,00 / 500,00
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento realizzato come un ananas, alt. cm 33, g 2130 lordi, interno termico [..]
GRANDE ZUPPIERA CON VASSOIO, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE PICCIOLI in argento di forma ovale intermaente decorata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale poggiante su quattro piedini a sfera schiacciata, cm 52x38, g [..]
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 160 LOTTI