Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 699 LOTTI
gr 2100, h cm 22x26x22 probabilmente India, prima metą del XX secolo di forma polilobata, interamente cesellato [..]
EUR 700,00 / 800,00
h cm 20 Cina, XX secolo realizzato nei toni del celeste e del blu, decorato con figure di draghi, su base in [..]
prima metą del XX secolo schienale intagliato con ghirlanda e nastri, braccioli sagomati avvolgenti, gambe anteriori [..]
h cm 43x53 inizio del XX secolo realizzata con tre coni sfaccettati, piede inciso con monogrammi e datato 191 [..]
h cm 106x155x40 metą del XIX secolo piano sagomato, fronte a doppia voluta centrato da motivo a foglie d'acanto [..]
lungh cm 180 Toscana, metą del XIX secolo schienale sagomato realizzato con volute contrapposte intagliate con [..]
seconda metą del XIX secolo schienale sagomato realizzato a volute, gambe anteriori mosse, rivestite in tessuto [..]
Toscana, metą del XIX secolo schienali sagomati intagliate con motivi vegetali e centrati da rocaille, braccioli [..]
cm 100x125 Toscana, metą del XIX secolo realizzata a volute dentellate ed intagliate con motivi vegetali, cimasa [..]
EUR 600,00 / 700,00
Toscana, metą del XIX secolo tripartita, cimasa trilobata, intagliata con trionfo di volute e foglie d'acanto [..]
h cm 82x40x40 Cina, inizio del XX secolo interamente intagliato e traforato con motivi di gusto orientale, quattro [..]
h cm 30 Francia, prima metą del XIX secolo realizzati a balaustro, due anse a voluta con finali a medaglione, [..]
h cm 91 Cina, inizio del XX secolo dipinto con paesaggi ed animali entro riserve sagomate su fondo smaltato nei [..]
cm ... Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo raffiguranti scene di genere in paesaggi ricamate nei toni del [..]
gr 1350, h cm 23 probabilmente India, prima metą del XX secolo raffigurato con proboscide alzata e bardatura [..]
gr 750, h cm 18 probabilmente India, XX secolo raffigurato con bardatura da parata, con fiore nella proboscide [..]
gr 190, cm 10,5x7 probabilmente Persia, XX secolo decorata con motivi di cigni contrapposti e motivi floreali, [..]
gr 295, lungh cm 25 probabilmente Russia o Europa orientale decorato con motivi floreali nei toni del celeste, [..]
cm 38x19 Padova 1766-1788 realizzate come due cornici ovali sormontate da cimasa a fiocco con nastri sinuosi [..]
gr 1090, h cm 37 probabilmente Persia, inizio del XX secolo lungo collo zoomorfo desinente a testa di volatile [..]
gr 2700, h cm 29 India due anse a foggia di testa di elefante, interamente sbalzati con motivi floreali e veg [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1 - 30  di 699 LOTTI