Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 28 -  mer 29 GIUGNO 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 81 a 162 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 163 a 242 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 243 a 323 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 311 LOTTI

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778)

EUR 350,00 / 550,00

EUR 250,00 / 450,00

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Firmato in basso a destra: ''Scattaglia s.'' (Pietro Scattaglia, incisore attivo a Venezia nella seconda metŕ [..]

NOVELLI FRANCESCO (1764 - 1836)

Da Bol Ferdinand (1616-1680)Dickey nel 1993 cataloga l'opera come RembrandtBibliografia di riferimento: G. Biorklund, [..]

PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835)

Firmati e datati 1809Difetti

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Con monogramma FR al centroDimensioni foglio: 25x34,5 cm

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 25x18 cm

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita

LYONS (XX SECOLO) TOM

Numerata 6/30 e firmataDimensioni foglio: 23x16,5 cm

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Con dedica dei legionari trentini e timbriDimensioni foglio: 38x30 cm

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 29x23 cm

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 45x29,5 cm

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero VIII della serie ''Un Amore (Eine Liebe)'' (1883-87)Dimensioni foglio: 47x34 cm

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero V a dalla serie ''Amore e Psiche''Dimensioni foglio: 42x31,5 cm

CORINTH LOVIS (1858 - 1925)

Firmata a matitaDimensioni foglio: 35x27,5 cm

CORINTH LOVIS (1858 - 1925)

Firmata a matitaDimensioni: 35x27,5 cm

ICART LOUIS (1888 - 1950)

Numerata 36/50Dimensioni foglio: 29,5x23 cm
EUR 350,00 / 450,00

INCISORE NORDEUROPEO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

DifettiDimensioni foglio: 39x49 cm

SCHNEIDER SASCHA (1870 - 1927)

Firmato J.J. Weber in basso a destraDimensioni foglio: 32x23,5 cm

ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

STEINLEN THEOPHILE ALEXANDRE (1859 - 1923)

Firmato in basso a sinistra
EUR 100,00 / 300,00

Siglato in basso a sinistra col timbro

DAUBIGNY CHARLES FRANCOIS (1817 - 1878)

Firmato in basso a destra

GIOLI LUIGI (1854 - 1947)

Firmato in basso a destra

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tracce di firma sul lato sinistro
1 - 30  di 311 LOTTI