Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
121 - 150 di 248 LOTTI
DISEGNO, CINA DINASTIA MING SEC. XVI
DISEGNO, CINA DINASTIA MING SEC. XVI su carta raffigurante fiori rami e foglie con farfalla, sigillo in rosso [..]
Dettaglio Lotto
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante figura femminile che tiene in mano un cesto di fiori. [..]
Dettaglio Lotto
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante gru e cervi. Dim.cm 151 x 65 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI in seta raffigurante vasi con fiori. Dim.cm 41,5 x [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta dorata ricamato con decoro Gru e fiori Mei. Dim.cm 190 x 132 [..]
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta rossa ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate e dorate. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta arancione ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate e dorate [..]
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, 1868-1912
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, 1868-1912 in seta con decoro geometrico lavorato con la tecnica antica Sibori, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO CON PLACCA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX
TAVOLINO CON PLACCA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con personaggi in giardino [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX con struttura in legno ricoperta da pietra saponaria raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da divano, due sedie e un tavolino in legno rosso, lavorato [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno di Huanghuali e Tielimu composto da alcuni elementi di epoica Ming. [..]
Dettaglio Lotto
RADICE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
RADICE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno di radica laccato con due ripiani nella parte superiore. Dime.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno con applicazioni in giada verde celadon, bianca di [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C.
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C. in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
BARCA, CINA, DINASTIA FINE QING- REPPUBLICA, SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII in bronzo di forma circolare con decoro “gilt-splashed”, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
VASO, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo con draghi a rilievo dorati, prese a forma di teste di drago. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma “Gu” in bronzo gilt splashed con drago a rilievo. Alt.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su base quadrata con scritta [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX in legno laccato e dorato raffigurante Skanda, è bodhisattva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante la figura di Zhong Kui, reca [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana Cizhou, raggfigurante tre personaggi e un cavallo. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Alt.cm 58 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambini, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 248 LOTTI