Asta (1093)

Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia

gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco, 22
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5
Ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 353 LOTTI

Medardo Rosso

Scultura in bronzo, Alt. 31,9 Cm
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Carlo Carrà

Olio su tela, Largh. 50 - Alt. 40 Cm 1947 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Piero Marussig

Olio su tela, Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm 1931 Firmato e datato in alto a destra Timbro al retro dello Studio'900, [..]

Gregorio Sciltian

Olio su tela, Largh. 95 - Alt. 107 Cm Primi anni '40 Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Giacomo Manzù

Scultura in bronzo con base in marmo, Alt. 19 Cm 1946 - 1947 Altezza base in marmo 14,5 x 9,5 cm
EUR 18.000,00 / 28.000,00

Alik Cavaliere

Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm 1958 siglato in basso a destra

Giacomo Balla

olio su tavola, Largh. 49 - Alt. 54 Cm 1951 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Bruno Cassinari

Olio su tela, Largh. 40 - Alt. 110 Cm 1956 Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]

Mario Mafai

Olio su tela, Largh. 38 - Alt. 41 Cm 1946 firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00

Mario Sironi

Olio su tela, Largh. 75,8 - Alt. 63,8 Cm Seconda metà anni '50 Firma apocrifa al centro a destra
EUR 20.000,00 / 22.000,00

Mario Sironi

olio e tempera su carta (applicata su tela), Largh. 41,3 - Alt. 26 Cm 1929 ca. Firma apocrifa al centro sul lato [..]

Massimo Campigli

Olio su tela, Largh. 41 - Alt. 49 Cm 1958 Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Fernand Léger

Gouache e matita su cartoncino, Largh. 63 - Alt. 42 Cm 1955 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Fernand Léger

gotiche sur papier, Largh. 54 - Alt. 34 Cm 1952-53 Firmato in basso a destra
EUR 30.000,00 / 40.000,00

AFRO BASALDELLA

Tecnica mista su carta intelata, Largh. 34 - Alt. 48 Cm 1948 firmato e datato in basso a destra Etichetta al [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Pablo Picasso

1964 (bon à tirer) acquatinta a colori firmato in basso a destra, iscritto bon à tirer in basso a sinistra e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Leoncillo Leonardi

Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm 1946 Si ringrazia il Professor Enrico Mascelloni per l'aiuto nella schedatura [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Giacomo Balla

Tempera grassa su carta intelata, Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Giacomo Balla

Tempera grassa su carta Fabriano intelata, Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Renato Birolli

Olio su tela, Largh. 100 - Alt. 65 Cm 1955 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato Palude [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PARMEGGIANI TANCREDI

Tecnica mista su carta applicata su faesite, Largh. 95,5 - Alt. 70 Cm 1953 Firmato e datato in basso a sinist [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MIMMO ROTELLA

Décollage su carta di giornale, Largh. 38 - Alt. 38 Cm 1955 Firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

PAUL JENKINS

Olio su tela, Largh. 89 - Alt. 130 Cm 1955 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato al retro Etichetta al [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista con garza su tela, Largh. 130 - Alt. 100 Cm 1958 Firmato, datato e intitolato al retro Timbro al [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

HANS HARTUNG

Acrilico su tela, Largh. 38 - Alt. 61 Cm 1961 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, Largh. 140 - Alt. 50 Cm 1964 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

GETULIO ALVIANI

Alluminio, Largh. 159 - Prof. 8 - Alt. 80 Cm 1964 Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

Paolo Icaro

Gesso, Largh. 54 - Prof. 1 - Alt. 50 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00

GETULIO ALVIANI

esagono opaco con luce laterale, Largh. 42 - Alt. 48,5 Cm 1972 Firmato, intitolato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Pino Pascali

Assemblaggio su masonite, Largh. 38,2 - Alt. 117,5 Cm 1964-1965 Etichetta al retro dello Studio d'Arte Campaiola, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
31 - 60  di 353 LOTTI