Asta (1093)

Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia

gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco, 22
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5
Ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 353 LOTTI

HENRI MATISSE

HENRI MATISSE

ANTONIO CORPORA

FAUSTO MELOTTI

Prof. 14,7 - Alt. 6,1 Cm 1960 ca. Firmato sulla base

Pierre Alechinsky

Incisione acquatinta, Largh. 62 - Alt. 170 Cm 1980 es. 27/35 Numerato, firmato, datato e intitolato in basso [..]

LUCIO FONTANA

album pieghevole in carta oro con buchi, avvolto in una copertina in vinile giallo in 200 esemplari, Largh. 11 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Mel Bochner

Tecnica mista su carta, Largh. 37 - Alt. 28 Cm 1986 Firmato e datato in basso a destra

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio inox supermirror, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1972 es. 111/200 Firmato e numerato al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio inox supermirror, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1962 - 1973 es. 125/200 Firmato e numerato al [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela con velatino, Largh. 50 - Alt. 50 cm Anni ‘70 Firmata ed intitolata al retro (ripresa da [..]

Emilio Isgrò

China su carta intelata, Largh. 68 - Alt. 98 Cm 1975 Firmata, intitolata e datata al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Gianni Colombo

Elastici su tavola, Largh. 61,2 - Prof. 2,8 - Alt. 61,2 Cm 1975 Firmata, intitolata e datata al retro Timbro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Marino Marini

Tempera su carta, Largh. 22 - Alt. 29 Cm 1948 Firmato in basso a destra
EUR 22.000,00 / 30.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, Largh. 50 - Alt. 35 Cm 2000 Firmato, intitolato e datato al retro

Giuseppe Spagnulo

1964 32 sculture in grès di altezza varia, di cui la più alta misura cm 21 x 4,5 x 8 e la più bassa cm 9,5 x [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Mimmo Paladino

Scultura in bronzo, Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 47 Cm 1999 es. 6/6 Firmato e datato sulla base in basso a sin [..]

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, Largh. 60 - Prof. 30 - Alt. 43 Cm 1987 Firmata in basso [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00

Daniel Spoerri

Scultura in bronzo, esemplare unico, Largh. 44 - Prof. 22 - Alt. 50 Cm

PIERO DORAZIO

Arazzo, tappeto su lana e cotone, Largh. 190 - Alt. 100 Cm 1984 Firmato in basso a destra Edizione realizzata [..]

GIUSEPPE SANTOMASO

olio e tecnica mista su tela, Largh. 130 - Alt. 162 Cm 1980 Firmato e datato in basso al destro Firmato e titolato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista e smalto su carta, Largh. 50 - Alt. 70 cm
EUR 17.000,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO

Olio e smalto su tela, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1980 Firmato al retro

Agenore Fabbri

acrilico su tela, Largh. 80 - Alt. 100 Cm 1988 firmato al retro

Agenore Fabbri

tecnica mista su tavola, Largh. 52 - Alt. 47 Cm 1993 firmato e datato al retro

Agenore Fabbri

bronzo e ferro cromato, Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm 1970 firmato sulla base

Agenore Fabbri

Terracotta policroma, Largh. 52 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm 1992 firmato in basso a sinistra

Agenore Fabbri

bronzo, Largh. 20 - Alt. 79 Cm

Agenore Fabbri

terracotta policroma, Largh. 20 - Alt. 47 Cm 1990 firmato all'interno
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Agenore Fabbri

ferro cromato, Alt. 112 Cm 1967 firmato sulla base

Agenore Fabbri

alluminio, Largh. 25 - Alt. 23 Cm
91 - 120  di 353 LOTTI