Asta (1093)

Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia

gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco, 22
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5
Ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 353 LOTTI

FORTUNATO DEPERO

China e acquarello su carta, Largh. 15 - Alt. 19 Cm 1919 - 1948 Siglato in basso a destra F. D.

Mario Sironi

Matita su carta applicata su tela, Largh. 6,7 - Alt. 8,7 Cm 1925 ca. Firma apocrifa in basso a destra
EUR 600,00 / 1.200,00

Mario Sironi

Tempera su cartone, Largh. 29 - Alt. 37 Cm 1938 Firmata in basso a destra Timbro al retro della galleria il Milione [..]

Mario Sironi

Tempera, tempera diluita, china e matita grassa su carta applicata su tela, Largh. 21,8 - Alt. 45,8 Cm 1948 ca. [..]

Mario Sironi

Matita grassa su carta intelata, Largh. 10 - Alt. 18 Cm 1926 ca. Firma apocrifa in basso a sinistra

Carlo Carrà

Matita grassa su carta, Largh. 15,4 - Alt. 28,2 Cm 1927 Firmata e datata in basso a sinistra

Felice Casorati

Matita su carta, Largh. 32,5 - Alt. 44 Cm

Felice Casorati

China su carta, Largh. 22 - Alt. 30 Cm

ALIGI SASSU

tecnica mista su carta, Largh. 24 - Alt. 24 Cm 1946 - 1948 Firmato in basso a destra Firmato al retro

Antonio Donghi

Matita su carta, Largh. 15 - Alt. 22 Cm 1924 Firmato in basso a destra

Felice Casorati

Filippo de Pisis

tempera su cartoncino, Largh. 24 - Alt. 34,1 Cm anni '30 Firmato in basso a destra

Filippo de Pisis

carboncino e acquerello su cartoncino, Largh. 26,1 - Alt. 36,3 Cm 1937 Etichetta della Galleria del Naviglio [..]

CARLO CONTE

Scultura in bronzo, Largh. 17 - Prof. 14 - Alt. 46 Cm 1939 Firmato alla base

Vittorio Tavernari

Scultura in bronzo, Alt. 62 Cm 1942 Es. 1/2 Firma alla base

PERICLE FAZZINI

Bronzo patina bruno dorata, Largh. 18 - Prof. 22 - Alt. 26 Cm

Luigi Broggini

Scultura in bronzo, Largh. 12,5 - Prof. 12,5 - Alt. 45 Cm
EUR 3.500,00 / 4.500,00

CARLO CONTE

Scultura in bronzo, Largh. 30 - Alt. 80 Cm 1947 Firma alla base

Vittorio Tavernari

Scultura in bronzo, Largh. 28 - Alt. 53 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Bruno Calvani

Scultura in bronzo, Largh. 27 - Prof. 16 - Alt. 30 Cm
EUR 700,00 / 800,00

Bruno Calvani

Scultura in bronzo, Largh. 11 - Prof. 23 - Alt. 28 Cm

Luigi Bartolini

Acquaforte, Largh. 33 - Alt. 24 Cm 1937 es. 5/5 Firmato e datato in basso a destra nella lastra Firmato e dedica [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

FAUSTO PIRANDELLO

pastello su carta, Largh. 28 - Alt. 21 Cm

Giovanni Testori

china su carta, Largh. 27 - Alt. 21 Cm

Candido Portinari

tecnica mista su carta, Largh. 17 - Alt. 27 Cm 1948 Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

Candido Portinari

Matite e pastelli colorati su carta, Largh. 11 - Alt. 16 Cm 1959 Firmato e datato in basso a destra

Candido Portinari

Acquerello su carta, Largh. 25 - Alt. 13 Cm

Candido Portinari

pastelli e matite a colori su carta, Largh. 26 - Alt. 18 Cm 1956 Firmato, intitolato e datato in basso a destra, [..]

Umberto Lilloni

Olio su tela, Largh. 64 - Alt. 49 Cm 1947 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, intitolato e datato al [..]

Umberto Lilloni

olio su tela, Largh. 65 - Alt. 50 cm 1955 Firmato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro
151 - 180  di 353 LOTTI