Asta (1093)

Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia

gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco, 22
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5
Ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 353 LOTTI

Gérard Schneider

20B

Gouache su carta applicata su tela, Largh. 65 - Alt. 50 Cm 1967 Firmato in basso a sinistra Intitolato al retro [..]

Emilio Isgrò

Cancellature su libro entro teca in plexiglas, Largh. 32 - Alt. 24 Cm 1972 Firmato, intitolato e datato al re [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
240

Alberto Burri

Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, Largh. 25 - Alt. 35,3 Cm 1975 es. 13/90 Firmata in basso a destra, [..]

Enrico Prampolini

Olio su tela e sughero, Largh. 80,4 - Alt. 60,4 Cm 1930 Firmato in basso a destra Firmato e intitolato al retro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
303

Arthur Sasse

Gelatin silver print, Largh. 18 - Alt. 24 Cm
274

Giovanni Frangi

Tecnica mista su tela, Largh. 150 - Alt. 120 Cm 2004 Firmato e intitolato al retro
318

Ricardo Rangel

Largh. 35 - Alt. 23,7 cm

Marcello Nizzoli

Olio su cartone, Largh. 60 - Alt. 80 Cm 1925 ca. Firmato in basso a destra timbro al retro della collezione C [..]

FORTUNATO DEPERO

EUR 80.000,00 / 120.000,00

Antonio Maraini

Terracotta, Largh. 26 - Alt. 34 Cm 1931 Intitolato al fronte

Antonio Maraini

Mario Sironi

Olio su tela, Largh. 70 - Alt. 80 Cm 1930 Firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
266

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su tavola, Largh. 60 - Alt. 60 Cm 2005 Firmato e intitolato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Mario Sironi

China su carta, Largh. 15 - Alt. 18,2 Cm 1902 ca. Firma apocrifa in basso a destra Al verso schizzo di studi [..]
326

Nino Lo Duca

stampa fotografica a colori, Largh. 30 - Alt. 45 Cm 1990 Firmato in basso a destra

Ivanhoe Gambini

Tempera su cartoncino, Largh. 26 - Alt. 34,5 Cm 1930 Firmato in basso a sinistra
EUR 18.000,00 / 22.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio inox supermirror, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1972 es. 111/200 Firmato e numerato al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

FIORENZO TOMEA

Olio su tela, Largh. 70 - Alt. 90 Cm 1954 Firmato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro
277

Ugo Nespolo

acrilico su legno, Largh. 100 - Alt. 70 Cm 1984 Firmato al retro Etichetta al retro dell'artista

FORTUNATO DEPERO

China e acquarello su carta, Largh. 15 - Alt. 19 Cm 1919 - 1948 Siglato in basso a destra F. D.
249
Resina colata a freddo, Largh. 30 - Prof. 12 - Alt. 30 Cm

Medardo Rosso

Scultura in cera, Alt. 22,7 Cm 1892 - 1894 ca. Dedicato ad Anna Marazzani Pica e firmato in basso al fronte
EUR 200.000,00 / 250.000,00
315

Sebastiao Salgado

fotografia, Largh. 30 - Alt. 24 Cm

Horst Janssen

Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, Largh. 28 - Alt. 44,5 Cm 1967 ca. Firmato e datato in basso a [..]
349

Massimo Listri

Stampa fotografica, Largh. 128 - Alt. 106 Cm
EUR 800,00 / 900,00

Medardo Rosso

Scultura in bronzo, Alt. 31,9 Cm
EUR 50.000,00 / 70.000,00
336

NOBUYOSHI ARAKI

getto d'inchiostro, Largh. 21 - Alt. 27,3 Cm
334

Uli Weber

Largh. 77 - Alt. 104,3 Cm
EUR 6.000,00 / 9.000,00
309

Sebastiao Salgado

1 - 30  di 353 LOTTI