Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 820 LOTTI
451
h cm 200x67x40 XX secolo uno sportello a vetri nella parte superiore ed uno sottostante dipinto a raffaellesche, [..]
452
h cm 220x98x52 XX secolo dipinto in policromia con paesaggi marini entro riserva sagomate su fondo a motivi floreali, [..]
460
piattino diam cm 18, vasetti h da cm 6 a cm 14 (6)
464
catino diam cm 37, brocca h cm 30 (3)
467
piatto diam cm 24, vaso h cm 17 (2) composto da un piatto realizzato a bassorilievo, Ginori, e una vaso in biscuit [..]
EUR 120,00 / 140,00
468
diam cm 19 (12) decorati con immagine natalizia, entro scatola Parenti Firenze (scatola con difetti)
469
vaso h cm 22 un vaso decorato con civetta ed una coppia di uccellini
470

Enrico Tozzi

diam cm 30 1948 dipinto a grottesche nei toni del giallo e dell’ocra su fondo blu, lievi difetti
EUR 120,00 / 140,00
471

Domenico Cogno

h cm 26 Anni Cinquanta serie Walt Disney
472
diam cm 25 Anni Settanta serie speciale realizzata per l'Istituto Bancario Italiano, nelle loro scatole origi [..]
473
h cm 40 fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, viola, verde e azzurro, [..]
474
h cm 61 Francia decorato con rose e lumeggiato in oro, lievi difetti
475
h cm 46 Francia decorato con putti e lumeggiature in oro a motivi vegetali
476
centrotavola cm 24x24, vaso h cm 22,5 Francia, metà del XIX secolo composto da due centrotavola, corpo a cipolla [..]
477
h cm 30 Francia, XIX secolo dipinto con paesaggio marino e paesaggio fluviale entro riserve su fondo dorato, [..]
478
h cm 44 Giappone, seconda metà del XIX secolo interamente dipinto con la Guerra dei topi contro i gatti, lievi [..]
EUR 170,00 / 200,00
479
cm 30x24 Italia centrale, XVIII secolo dipinti con frutti ed uccelli nei toni del giallo, verde, celeste e bruno, [..]
480
diam da cm 12 a cm 12,5 Manifattura Orientale dipinte a motivi vegetali, floreali e scene di genere, entro scatole [..]
451 - 480  di 820 LOTTI