Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 820 LOTTI
541
h cm 35 Arte orientale dipinta a chinoiserie
542
h cm 20x31x24 Birmania dipinto con figure mitologiche, sportello a calatoio a celare vari cassettini
543
h cm 66x35x20 Birmania dipinto con figure femminili policrome lumeggiate in oro, all'interno vari cassetti ed [..]
544
Cina composto da tre scatole in lacca, porcellana e metallo ed una coppia di vasetti in lacca (5)
EUR 40,00 / 50,00
545
Cina composto da un paravento in miniatura ed alcune scatole (5)
546
Cina tra cui alcune piccole scatole a foggia di animali (11)
EUR 40,00 / 50,00
547
h cm 37x39x30 Cina decorato a chinoiserie con inclusioni in madreperla, piano ad aprirsi a libro con fronte corredato [..]
548
diam cm 18 e cm 19 Cina, inizio del XX secolo di forma circolare, all'interno divisi in sezioni, con coperchi, [..]
549
Cina, inizio del XX secolo dipinti con scene di genere e lumeggiature dorate, composto da una coppia di teiere [..]
550
Cina, inizio del XX secolo dipinte con scene di genere, composto da tre piccoli portavasi, un calamaio e tre [..]
551
h cm 32x24,5x14 Cina, inizio del XX secolo realizzato come un secretaire in miniatura decorato con chinoiserie [..]
552
ciotola h cm 6x26,5x18,5, portaombrelli h cm 45 (2) Cina, XX secolo dipinto con scene di genere policrome e lumeggiato [..]
553
h cm 52x60 Giappone, fine del XIX/inizio dle XX secolo con decorazione zoomorfa a basso e altorilievo, su tre [..]
EUR 220,00 / 240,00
554
Giappone, prima metà del XX secolo composto da teiera, lattiera e serie di sei tazze con piattino decorate con [..]
541 - 570  di 820 LOTTI