Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 820 LOTTI
421
piatto diam cm 55, h cm 65, braciere diam cm 40 (4) un braciere ed un grande piatto da parata in ceramica, entrambi [..]
422
h cm 32x24x47 realizzati in stile rococò come due grandi volute sormontate da putti raffiguranti Allegoria della [..]
423
cm 41x41 di forma quadrata, uno con tesa dipinta a girali e piccoli fiori nei toni del blu, fondo centrato da [..]
424
h cm 135 corredato di catino e brocca in ceramica
425
427
h cm 120 applicazioni in metallo, chiodi, cauri, corda e perline
428
cartella a giorno centrata da incisione a fiore, seduta in paglia di Vienna, lievi difetti
429
schienale a giorno, sedute imbottite e foderate in tessuto rigato con motivi floreali stilizzati nei toni del [..]
430
h cm 135x140x42 Anni Cinquanta centrata da specchiera sagomata, rivestita in specchio, alcuni difetti
431
h cm 127x126x35 Anni Cinquanta sormontata da grande specchiera a mezzaluna, rivestita in specchio rosato, tre [..]
432
h cm 76x66x56 Anni Sessanta nei toni del grigio, gambe a spillo in metallo patinato, in perfetto stato di con [..]
EUR 330,00 / 350,00
433
h cm 94x87x60 Anni Settanta di colore bianco, dipinta a motivi floreali, lievi difetti
435
h cm 50, piano cm 58x37 fine del XVIII secolo sostegno centrate a ricciolo, alcuni difetti e restauri
436
diam cm 38 Firenze, seconda metà del XIX secolo cornice modanata in legno ebanizzato, quadrante in smalto con [..]
EUR 120,00 / 140,00
437
h cm 6x25x22 Inghilterra, inizio del XX secolo decorato a motivi floreali, difetti
438
h cm 90x155x54 Inghilterra, prima metà del XX secolo tre sportelli sul fronte, quello centrale con intarsio di [..]
439
h cm 21 inizio del XX secolo di cui uno sbalzato con rose stilizzate ed uno con animali marini
440
EUR 50,00
441
h cm 110x28x28 inizio del XX secolo intagliata con piccoli rosoni
442
h cm 116 inizio del XX secolo base a tripode, alcuni difetti
443
h cm 106x105x53 inizio del XX secolo fascia intagliata con motivo a rosoni, due sportelli sul fronte intagliati [..]
EUR 120,00 / 140,00
444
h cm 103 inizio del XX secolo rivestita in filaticcio rosso, piedini anteriori in noce a trottola
445
metà del XIX secolo sedile rivestito in raso verde
446
h cm 72x128x62 prima metà del del XX secolo fronte intagliato con iscrizioni
447
cm 68x45 prima metà del XX secolo interamente realizzata con specchi molati e dettagli in vetro soffiato incolore, [..]
448
h cm 108 seconda metà del XIX secolo fusto scanalato, intagliato alla base con motivo di foglie d'acanto, piede [..]
449
h cm 78x68x48 seconda metà del XIX secolo piano con bordo a becco di civetta intagliato con rosoni, da alzarsi [..]
450
h cm 67x44x70 Stati Uniti d'America, XX secolo cassettino alla base, due scalini foderati in cuoio impresso con [..]
421 - 450  di 820 LOTTI