Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 820 LOTTI
418
cm 77x70, h cm 78 (6) composto da un parascintille realizzato in stile neoclassico con rete metallica con applicazioni [..]
782

Abraham Ortelius

foglio cm 46,5x57, matrice cm 33x47

Andrè Verdet

cm 50x65
787

Scipione Ammirato

cm 55x41, cm 40x40

Gino Paolo Gori

cm 20x29,5
EUR 70,00 / 80,00

Claudio Parigi

cm 25x20 intervento a penna e pennarello su fotografia del 1975, firmata, firmata al verso, lievi difetti
h cm 20,5 nei toni del verde con inclusioni in foglia d'argento, prese e motivo a spirale sul collo incolori
451
h cm 200x67x40 XX secolo uno sportello a vetri nella parte superiore ed uno sottostante dipinto a raffaellesche, [..]
611
lungh cm 45 su base in plexiglass
284

Scuola veneta del XVII secolo

cm 36x43 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
281

Scuola genovese

cm 26x34 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
516
h cm 24x50x17 Anni Trenta realizzata come una serie di onde sovrapposte sormontate da tre luci, attacco a nod [..]
633
cm 260x130 Francia, Anni Sessanta raffiguranti figure femminili e animali

Remo Salvadori

cm 78x97 processo fotografico e incisione su ardesia, alcuni difetti
h cm 210x130x52 Cina, prima metà del XX secolo decorato a chinoiserie dorate con paesaggi fluviali con pagode [..]
gr 430 (4) Asia composto da coppia di bracciali rigidi ed una coppia di grandi spille da mantello

Umberto Buscioni

cm 32x23 tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, parzialmente applicato a supporto cartaceo
482
h cm 37 XX secolo testa in terracotta invetriata di colore bianco

Emilio Ambron

cm 33x24
471

Domenico Cogno

h cm 26 Anni Cinquanta serie Walt Disney

Giorgio Oikonomoi

cm 40x49 olio su tela, firmato, in cornice
672
cm 33x26 inizio del XX secolo entro cornice in metallo dipinta ad imitazione della radica
h cm 25x62x41 XVIII secolo dipinta a finto marmo, lesene intagliate come foglie d'acanto, difetti
1 - 30  di 820 LOTTI